РФ-многонациональная страна. Следи за своими дочерьми!
Как сообщили «Уралинформбюро» в СУ СКР по Свердловской области, 39-летний гражданин одной из среднеазиатских республик обвиняется в изнасиловании малолетней и насильственных действиях сексуального характера. В деле 15 преступных эпизодов. Все они были совершены с января 2011 по июль 2012 года в Первоуральске.

Иностранец, проживая в квартире сожительницы, насиловал ее дочерей 1998 и 2000 годов рождения. Больше всего досталось младшей из сестер, которая забеременела от злоумышленника. Мать самоустранилась от воспитания детей, предпочтя алкоголь. Что девочка в положении, заметили родственники. На сроке более 20 недель, медики прервали беременность малолетней. В рамках уже возбужденного уголовного дела была проведена судебно-генетическая экспертиза плода. Выяснилось, что девочка забеременела от обвиняемого.

По версии следствия, преступления «спровоцировало» бездействие ряда ведомств и учреждений. Так, участковые забыли о злоумышленнике, который в ноябре 2010 года вышел из колонии после отсидки за истязание сожительницы.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, по данному факту руководство ОВД Первоуральска уже проводит служебную проверку. «Если данные о неполном исполнении обязанностей участковых подтвердятся, то ряд должностных лиц понесут соответствующее наказание», — заключил он.

Между тем не следили за ситуацией в семье и инспекторы ПДН. Мать девочек была лишена родительских прав, однако дети нередко ночевали у нее. Управлению соцзащиты также было наплевать на сестер.

Ненадлежащим образом исполняли обязанности и сотрудники территориального отдела УФМС. Они упустили из вида ранее судимого иностранца, нарушавшего режим пребывания на территории РФ.

По данным фактам в адрес уполномоченных должностных лиц внесены представления о устранении нарушений.

Уголовное дело направлено в Свердловский облсуд.