Очередной мониторинг «ВМ» посвятила изучению отношения москвичей к наплыву трудовых мигрантов в столицу, их роли в жизни мегаполиса и мерам, которые могли бы эффективно решить проблему незаконной миграции.

Опросы, проведенные на сайте газеты и нашим партнером — Исследовательским центром портала Superjob, подтвердили результаты, опубликованные ВЦИОМом в начале этого года: миграционная проблема чрезвычайно волнует москвичей. Только 9% из 1600 респондентов Superjob затруднились ответить на вопрос о том, как растущий поток мигрантов скажется на ситуации в столице в ближайшем будущем. Подавляющее большинство участников считают, что это влияние будет отрицательным, а улучшение прогнозируют только 3% опрошенных.

Половина участников опроса (54%) на сайте vmdaily.ru (выборка — 896 респондентов) считают, что незаконные мигранты — это очаг криминала и социального напряжения, 25% видят в незаконной миграции основу теневой экономики. Менее четверти отводят незаконным мигрантам роль дешевой рабочей силы, тормозящей внедрение новых технологий. Источником экономического роста и средством решения демографической проблемы мигрантов считают соответственно 3% и 2% респондентов.

Эффективными мерами по решению проблемы незаконной миграции участники опроса на сайте vmdaily.ru (660 ответивших) считают ограничение въезда, введение загранпаспортов, виз и залога на случай выдворения (41%) и борьбу с коррупцией в этой сфере — 28% ответивших. Регулирование потока мигрантов через налогообложение работодателей — стимулирование предпринимателей, не использующих их труд, и увеличение налогов для тех, кто привлекает их к работе, считают действенными мерами соответственно 10% и 7% опрошенных.

А 10% высказались за введение ограничений на въезд мигрантов из отдельных стран.

Источник: Вечерняя Москва