Александр Рыбаков
Второго из четверых заключенных, сбежавших в мае из исправительной колонии строгого режима номер 19 в Иркутске, удалось задержать сегодня сотрудникам ФСИН, сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс- службе регионального Управления ведомства.

«Осужденный Александр Рыбаков, 1985 года рождения, был задержан при содействии Управления ФСИН по Бурятии на одной из улиц Улан-Удэ», — сказал собеседник агентства. Подробности задержания уточняются.

Известно, что о беглеце сообщили буряты. Они позвонили оперативникам и указали на прохожего, подходящего по описанию, на сбежавшего. На указанную очевидцами улицу выехали сотрудники отдела розыска ГУФСИН по Иркутской области и их коллеги из Бурятии.

При задержании Рыбаков никакого сопротивления не оказал.

Ранее удалось обнаружить только одного сбежавших заключенных, устроившегося рабочим в одной из деревень под Иркутском. Место нахождения еще двоих /один из них осужден за убийство, другой — за разбои и грабежи/ пока неизвестно.

Четверо заключенных сбежали 18 мая из ИК номер 19, совершив подкоп под основное ограждение исправительного учреждения. В отношении руководителей колонии возбуждено уголовное дело. Как сообщили в Следственном комитете России, «дело возбуждено в отношении начальника исправительной колонии 19 Сергея Бородай и его заместителя по безопасности и оперативной работе Павла Николаева. Они подозреваются в халатности».