282
В Чебоксарах местный житель приговорен к 100 часам обязательных работ за размещение на своей странице в социальной сети в Интернете видеоматериалов экстремистского характера.

Приговором Московского районного суда города Чебоксары 26-летний временно не работающий местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично). Ему назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в 2010-2012 годах в городе Чебоксары злоумышленник разместил через свой домашний компьютер в открытом доступе на своей странице в социальной сети в Интернете четыре видеофайла, содержащие отрицательные оценки и негативные установки в отношении народов, живущих на Кавказе и в Средней Азии, и способствующие возбуждению ненависти и вражды, а также призывы к совершению насильственных действий против иммигрантов. Указанные видеоматериалы к тому же были включены в Федеральный список экстремистских материалов.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Факт противоправной деятельности осужденного выявлен следователями СК России в результате оперативного взаимодействия с Центром противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.