9 июля в Москве на Бережковской набережной депутат фракции ЛДПР в Государственной Думе Роман Худяков подвергся нападению двоих граждан примечательной внешности, с короткоствольным оружием, напоминающим боевое. Депутат в больнице без сознания.

По завершению рабочего дня Роман Худяков возвращался домой на личном автомобиле. Вечером в районе Бережковской набережной обычно довольно плотное движение, депутат двигался в потоке. Слева возник черный джип с временными регистрационными номерами и настойчивым требованием пропустить. В принципе, в пробке реакция на такое пожелание довольно факультативна, особенно с учетом конкретной ситуации.

Однако у владельцев джипа, вероятно, было иное мнение. В итоге авто Худякова тут же профессионально «подрезали» и прижали к обочине, из окна авто оппонентов прицельно вылетел камень. Вышедшего из машины Романа встретили двое крепких обитателей джипа. Определенного этноса, скажем так. Пока один из них с агрессивным акцентом предъявлял Худякову претензии относительно «неправильного» поведения на дороге, другой молча нанес два сокрушительных удара справа в висок депутата.

Затем пара отморозков спокойно вернулась в свою машину. Попытка Романа зафиксировать удаляющийся джип на камеру мобильного телефона вызвала новую вспышку агрессии. По словам депутата, выскочившие обратно из джипа пассажиры достали из-под пиджаков пистолеты, напоминающие боевое оружие, и попытались разбить рукоятками боковое стекло машины Худякова, после чего демонстративно передернули затворы оружия и ретировались окончательно.

В результате инцидента депутат госпитализирован в бессознательном состоянии с подозрением на сотрясение мозга.

Мы, безусловно, будем настаивать на тщательном расследовании всех обстоятельств избиения на дороге, как делаем это всегда, вне зависимости от статуса пострадавшего. Однако в последнее время подобные конфликты с ярко выраженной этнической окраской вызывают все больше возмущения, переходящего в слабо контролируемую ярость.

Жители некогда спокойного райцентра Пугачева снова вышли на улицы и перекрыли федеральную трассу. Власти внешне спокойны и безмятежны. Может, действительно не ведают истинного потенциала и разрушительной силы русского бунта?

ЛДПР

Как сообщает LN, — двигался по Бережковской набережной в сторону дома на Улофа Пальме. Перед мостом, где Третье кольцо, я увидел в заднее зеркало черный джип, который всех расталкивал и просил уступить ему дорогу, — продолжает Рома Худяков. — Тут он добрался до меня. И начал мне моргать. Но я стою в пробке, куда я денусь? Тут он как-то меня обогнал, подрезал. Опустил стекло и кинул в меня камень. Я еще удивился, откуда вообще у него в машине камень.
Я опустил окно и говорю им: «Ребят, вы что, с ума посходили?»

После этих слов, по расскау Худякова, из джипа выскочили двое мужчин, стали на него кричать.

— Прямо, знаете, с явным таким акцентом: «Ты кто вообще по жизни?», — рассказвает народный избранник. — Вышел из машины — день же на улице, никогда бы не подумал…
Показал им удостоверение свое. Говорю, я обычный депутат Госдумы. А они в ответ: «Да вас надо мочить вообще!»

Один из оппонентов, по словам депутата, попытался выхватить у него из рук удостоверение, а второй- нанес удар.

— Потом — еще один удар. Но я выдержал, остался на ногах. А они сели в машину и начали рассталкивать другие автомобили, — рассказывает депутат. — Они уехали прямо по встречке и ушли на светофоре направо. Я за ними поехал. Начал снимать их машину. Им это очень не понравилось. Они опять меня подрезали остановились, выбежали. И тут самое страшное: они достали пистолеты и побежали ко мне, передернули затворы и стали пытаться открыть окна, вытащить меня из машины. Кричали, чтоб я отдал им телефон.

По словам Худякова, ему удалось сдать назад и отъехать от нападавших метров на 20.

— Они побежали в свою машину и тоже начали разворачиваться, а я свернул на автомойку и через нее выехал на Третье кольцо, — подытожил Роман Худяков.