После «пугачевского бунта» еще из одного района поступили жалобы на беспредел чеченцев.

После того, как в Пугачеве Саратовской области начались массовые выступления с требованием выселить чеченцев, в редакцию Saratovnews поступило сообщение от жителей села Красный Яр Энгельсскго района о похожей ситуации. Член Общественного совета ЭМР Валерий Ковляр сообщил, что напряженность в селе стала ощущаться с тех пор, как несколько лет назад оттуда был перенесен полицейский пункт. Участковый Иван Ушаков теперь появляется в селе крайне редко.

В Красном Яре живут девять чеченских семей – всего около 40 человек. Местные жители выдвигают к ним различные претензии, и первая среди них – вызывающее поведение приезжих. Их обвиняют в сентябрьском инциденте, когда неизвестные с борта моторной яхты застрелили пасшуюся на берегу корову. В июне произошло еще одно столкновение местных жителей и чеченцев, в результате которого несколько человек оказались в больнице. Ковляр сообщает также о межнациональной драке в селе Генеральское.

Народные выступления в Пугачеве начались с 7 июля, когда после похорон 20-летнего Руслана Марджанова, убитого в драке, предположительно — 16-летним чеченцем, горожане выступили с требованием выселения уроженцев Северного Кавказа.

Источник: SaratovNews