Клемент Мерик
Власти Франции приняли решение о запрещении деятельности трех неонацистских группировок, предположительно причастных к убийству антифашиста в Париже, сообщает Agence France-Presse. Решение касается группировок «Третий путь», «Революционная националистическая молодежь» и ассоциации «Жажда мечтать».

Организации запрещены в связи с тем, что имеют признаки «частной дружины», утверждают в правительстве Франции. Все они, как сообщает RFI, связаны с французским неонацистом Сержом Аюбом: две из них были действующими объединениями сторонников националистических взглядов, а «Жажда мечтать» была зарегистрирована как благотворительная организация для того, чтобы соответствующий статус имел бар Аюба, где собираются скинхеды-неонацисты.

Основатель организаций «Третий путь» и «Революционная националистическая молодежь» Серж Аюб назвал решение об их запрете злоупотреблением властью и пообещал оспорить его в суде. Ранее сообщалось, что задержанные за причастность к убийству 18-летнего антифашиста Клемена Мерика были членами «Националистической молодежи». 25 июня Аюб заявил, что эти группировки прекратили свое существование.

Мерик скончался 6 июня после драки в одном из торговых районов Парижа от тяжелых травм. Убийство антифашиста вызвало широкий резонанс во Франции, в Париже прошел многотысячный марш протеста в связи с его смертью. Вскоре после смерти Марика были задержаны 8 предполагаемых участников драки. Впоследствии обвинения в причастности к его смерти были предъявлены пятерым из них. Подозреваемые в избиении Мерика настаивают, что их действия были самообороной.

Лента