Компания Microsoft предоставляла американским спецслужбам доступ к Outlook, SkyDrive и Skype. Об этом пишет 11 июля газета The Guardian со ссылкой на предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом документы, раскрывающие масштабы сотрудничества компании с властями США в рамках программы PRISM.

По данным британской газеты, материалы подтверждают сотрудничество Microsoft с Агентством национальной безопасности США (АНБ) на протяжении последних трех лет. В частности, согласно обнародованным документам, компания помогла спецслужбе обойти систему кодирования, разработанную ею для почтового сервиса Outlook.com. АНБ также имело доступ к «облачному» хранилищу SkyDrive, насчитывающему около 250 миллионов пользователей по всему миру.

Кроме того, после того, как к Microsoft перешел в октябре 2011 года Skype, американские спецслужбы смогли сохранять видео- и аудиозаписи ведущихся с помощью программы разговоров. В то же время The Guardian подчеркивает, что Skype начал сотрудничать с программой.

В Microsoft заявили, что данные пользователей предоставляются по запросу правоохранительных органов и служб безопасности США только после соответствующего решения суда и под контролем юристов компании. Ранее в Microsoft категорически опровергали появившуюся в СМИ информацию о доступе АНБ к сервисам компании. В свою очередь, в Национальной разведке и АНБ заявили, что американские программы проводятся под строгим контролем со стороны суда, Конгресса и директора национальной разведки.

Источник: Lenta.ru