Экипировка "Ратник"

Задержка в принятии на вооружение новейшей боевой экипировки для военнослужащих Сухопутных войск «Ратник» произошла из-за «доводки» стрелкового оружия, сообщил в микроблоге в Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин.

При посещении завода им. Дегтярева в Коврове 4 июня Рогозин сообщил, что «Ратник» может быть принят на вооружение в течение месяца. Сегодня зампредседателя правительства сначала сообщил о принятии «Ратника» на вооружение, однако затем написал, что это возможно только после госиспытаний экипировки, которые завершатся к концу года. Эту информацию РИА Новости подтвердили и в Сухопутных войсках.

«Задержка по «Ратнику» произошла из-за «доводки» стрелкового оружия после того, как были высказаны замечания экспертов ЦНИИТОЧМАШ («Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения»)», — написал Рогозин. «При этом в Нижнем Тагиле на выставке Russia Arms Expo-2013 «испытатели новой бронетехники предстанут уже в новой экипировке», — подчеркнул вице-премьер, имея в виду, что «Ратник» будет продемонстирован в ходе выставки.

Государственные испытания «Ратника» начались в апреле 2013 года, а предварительные — еще в сентябре 2012 года и проходили на базе 27-й отдельной мотострелковой бригады (Московская область).

«Ратник» — российская боевая экипировка «солдата будущего», объединяет в себе современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи, всего около 10 различных подсистем. Помимо своей боевой функциональности, она призвана обеспечить эффективную защиту солдата от различных поражающих факторов на поле боя. В комплект «Ратника» входит около 40 различных элементов, включая стрелковое оружие, системы прицеливания, защиты, электронные средства связи, навигации и целеуказания.

Russian Arms Expo — международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов, которая проводится с 1999 года раз в два года на полигоне «Старатель» Нижнетагильского института испытания металлов. В этом году Russia Arms Expo пройдет с 25 по 28 сентября под патронажем правительства РФ. Организаторами выставки выступают министерство промышленности и торговли России и правительство Свердловской области, подготовкой к мероприятию руководит Дмитрий Рогозин.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20130711/948983570.html#ixzz2YoTPXEMz