12-07-2013 вынесен приговор охраннику одного из магазинов Барнаула, признанного виновным в изнасиловании и покушении на убийство молодой девушки

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 25-летнему жителю города Барнаула Ербулану Куттубаеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 131 и п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей), ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

Следствием и судом установлено, что ночью в июле 2012 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения находился на крыльце одного из магазинов города Барнаула, в котором работал охранником. Увидев проходящую мимо молодую девушку, мужчина под незначительным предлогом попросил ее остановиться, а затем насильно завел в подсобное помещение магазина. Изнасиловав и совершив в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера, обвиняемый предпринял попытку задушить ее. Думая, что девушка мертва, мужчина отнес ее в гаражный массив, расположенный недалеко от клуба «Зеркало», предварительно завладев имуществом, стоимостью боле 13 тысяч рублей и паспортом. По независящим от обвиняемого обстоятельствам девушка осталась жива, однако ей причинен тяжкий вред здоровью в виде расстройства психики и двигательной деятельности.

По словам следователя следственного отдела по Железнодорожному району города Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю Александра Султаняна, следствием была собрана достаточная доказательственная база, назначены и проведены судебно-медицинская, геномная, психолого-психиатрическая экспертизы, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступления.

Приняв во внимание все доводы следствия, суд вынес приговор Куттубаеву в виде 14,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с выплатой в пользу потерпевшей 900 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Евгения Беликова