Европейский Суд наконец-то завел производство по жалобе Евгении Хасис. Сказать, что не прошло и года нельзя, потому что прошел 1 год и 4 месяца 5 дней. Я уж начал сомневаться (хотя и предпринимал меры), — в своём ЖЖ пишет адвокат Дмитрий Аграновский.

Не буду скрывать — доволен. Я считаю, нарушения Конвенции, которые должны повлечь отмену приговора, в деле Хасис — налицо и в суде первой инстанции и в кассации. Срок большой, а я человек настойчивый — мы будем добиваться отмены приговора ровно столько, сколько это нужно. Даже не так важно виновна Хасис или нет (я думаю, что нет) — гораздо важнее, что таким образом вообще НИКОГО СУДИТЬ НЕЛЬЗЯ, по крайней мере в современном государстве.

В жалобе, которая занимает 33 страницы 13-м шрифтом, мы просили Европейский Суд признать, что в отношении Заявителя имели место нарушения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод:

— статьи 3 (право не подвегаться бесчеловечному обращению);
— статьи 6 части 1 (право на справедливое разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона);
— статьи 6 части 2 (право обвиняемого в совершении уголовного преступления считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком);
— статьи 6 части 3 пункта «с» (право защищать себя через посредство выбранного им самим защитника),
— ст.2 ч.1 Протокола №7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на то, чтобы вынесенный в отношении лица приговор или определенное ему наказание были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией).

Мы просим обязать Российскую Федерацию принять меры для устранения допущенных нарушений. В соответствии со ст.41 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, учитывая наступившие особо тяжкие последствия обязать Российскую Федерацию выплатить Заявителю справедливую компенсацию в размере 1.000.000 (одного миллиона) евро.