обложка

Книжные магазины, в том числе и крупнейший независимый магазин «Москва», вернули издательству «КомпасГид» книгу француженки Сильви Беднар «Флаги мира для детей» после претензий депутата-единоросса Александра Хинштейна, которые он опубликовал в своем блоге в Twitter, сообщил главный редактор издательства Виталий Зюсько в публичном заявлении, текстом которого располагает РИА Новости.

Ранее в СМИ появились ссылки на микроблог Twitter, где Хинштейн, возмущенный некоторыми примерами описаний в энциклопедии «Флаги мира для детей», счел книгу русофобской и пообещал направить запросы в прокуратуру с требованием изъять книжку из продажи и наказать издателей. Депутату, в частности, не понравились указания на то, что красный цвет на флаге Литвы назван символом крови борцов с русскими завоевателями.

Книгу, которая вышла тиражом 3 тысячи экземпляров, некоторые магазины, в том числе и магазин «Москва», не дожидаясь никаких постановлений, быстро вернули издательству, указав причиной возврата «публичную претензию».

«Одного бездоказательного обвинения со стороны чиновника достаточно, чтобы распространители и продавцы книгопечатной продукции решили, что им легче вовсе отказаться от продажи конкретной книги и вернуть тираж издательству, чем трезво оценить ситуацию и, прежде всего, содержательность предъявленных обвинений», — считает издатель. По словам Зюсько, в российской книжной отрасли сложилась нездоровая ситуация.

Он также обратил внимание на то, что точная цитата в книге звучит так: «Красный [цвет на флаге Литвы] — цвет крови, пролитой литовским народом в борьбе с русскими и германскими завоевателями». По мнению издателя, в этих нескольких словах автор постаралась максимально доступно обобщить всю многовековую историю освободительной борьбы литовского народа, начиная с глубокого Средневековья и вплоть до 1918 года, когда нынешний флаг Литвы был впервые принят в качестве государственного.

«Любая независимая экспертиза подтвердит, что обвинения автора — и, как следствие, издательства — в русофобии, оскорблении памяти советских воинов и так далее, не имеют никакого фактического основания», — считает глава издательства.

РИА Новости http://ria.ru/culture/20130717/950358856.html#ixzz2ZKYJ1Cxd