Московская полиция в течение июля и августа намерена проводить встречи с главами северокавказских республик и договариваться о мерах профилактики этнической преступности. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе управления МВД по Москве. В регионы будут направлять списки граждан, совершивших в Москве административные правонарушения или находящихся в розыске за совершение преступлений. Формировать перечни будут сотрудники Центра оперативно-разыскной информации и Управления уголовного розыска соответственно. В настоящее время достигнута договоренность с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Следующие на очереди — Дагестан, Кабардино-Балкария и Ингушетия.

— Речь идет о гражданах РФ — жителях республик, входящих в ее состав, в которых традиционно сильны способы профилактического воздействия через семью, старейшин, глав рода, — уточнили в пресс-службе.

Исполняющий обязанности главы департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, в свою очередь, пояснил, что единого механизма сотрудничества с республиками нет, с различными регионами нужно работать индивидуально.

Форматы воздействия могут быть различными — через общественные, национальные, этнические организации, через постоянные представительства национальных республик в Москве.

Можно печатать материалы об отдельных инцидентах в местных газетах. Но в то же время это не должно выглядеть как противопоставление и противостояние кавказских и русского народов. А если русские будут совершать правонарушения, это будут отправлять Всемирному русскому народному собору? Или это касается только национальных меньшинств?

Образование должно быть светским, а не национально-культурным или национально-религиозным. Также лидеры этих регионов не должны культивировать архаические модели воспитания. Это приводит к сильной консолидации, закрытости молодых людей, попадающих в другую культуру.

В то же время на данный момент именно архаическая модель позволяет воздействовать на правонарушителей через семью и национальных авторитетов, полагает эксперт. Любое правонарушение, совершенное в столице, нужно позиционировать как позор для семьи и для республики.

Наказание за правонарушение в Москве не страшит выходцев с Кавказа, а, напротив, привлекает и воспринимается как доказательство мужественности.

По материалам Известий