Мирзоев

Свердловские полицейские пресекли сходку «воров в законе» в одном из кафе Екатеринбурга. Как рассказал Znak.com начальник пресс-службы регионального ГУ МВД РФ Валерий Горелых, накануне сотрудникам уголовного розыска полицейского главка поступили сведения, что в кафе на улице Московская намечается встреча криминальных авторитетов, на которую прибыли «воры в законе» из нескольких городов России.

Когда сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью при силовой поддержке бойцов СОБРа зашли в кафе, сопротивление им никто из собравшихся криминальных авторитетов оказать не успел. «Все произошло за считанные секунды, — говорит Горелых. — В итоге в подразделение по борьбе с организованной преступностью были доставлены девять участников сходки».

По словам Горелых, речь идет о неоднократно судимом Темури Мирзоеве 57-го года рождения, по кличке «Тимур Тбилисский». Когда полицейские попросили его представиться, он ответил, что его вся Россия знает, мол, откройте Интернет, там все про него написано. Мирзоев — уроженец Грузии, но прописан в Арамиле, а проживает в Москве, откуда и прилетел на сходку. Тимур — племянник убитого в этом году знаменитого криминального авторитета Деда Хасана.

Также, по словам Горелых, в кафе был задержан неоднократно судимый уроженец Свердловской области Сысертского района 58-летний Владимир Соломенников, известный в криминальных кругах под кличкой «Солома», так называемый «положенец».

В числе задержанных оказались и 33-летний Леван Акоев под кличкой «Лева», 35-летний уроженец Дагестана Насими Казимагомедов, 35-летний Юрий Шавилов, зарегистрированный в Екатеринбурге, 36-летний уроженец Азербайджана Илхам Османов, зарегистрированный в одном из сел Челябинской области. Кроме того, в кафе были задержаны 51-летний уроженец Грузии Паата Лангвилава по кличке «Пата», зарегистрированный в Арамиле, 52-летний Зураб Кевкидзе, зарегистрированный в Екатеринбурге и уроженец Грузии Шалва Акоев по кличке «Шалва», который также зарегистрирован в уральской столице.

При осмотре места происшествия у авторитетов были изъяты охотничье ружье «Сайга» и три травматических пистолета. Все оружие было передано сотрудникам разрешительно-лицензионной службы.

По словам Горелых, все участники криминальной сходки доставлены в УБОП, где с ими работают сотрудники полиции, которые выясняют причину сходки.