Массовая драка в Кудымкаре: Толпа отморозков избила парня, который защитил свою жену. Уголовное дело возбуждено по статье «Побои».

Все началось в кафе «Метелица» в Кудымкаре. В прошлую субботу (6 июля — прим.ПН) около пяти утра подвыпивший посетитель начал приставать к 19-летней девушке, когда ее муж — пожарный отлучился на минутку.

— Когда жена сказала, что замужем и знакомиться не хочет, парень начал орать на нее матом и оскорблять, — рассказывает Виталий. — Тут подошел я и предложил выйти на улицу — поговорить по-мужски.

На улице началась драка, к счастью, выбежали другие посетители и молодых людей разняли.

— У меня рука распухла и болела, тот тоже получил, — вспоминает Виталий. — Он — не местный, сказал только, что его зовут Равиль. Жена на следующий же день отнесла заявление в полицию.

А чуть позднее мужчине позвонил тот самый Равиль и назначил встречу.

— Я приехал с другом Андреем, думал, мы просто поговорим. Ждали долго, около часу, потом подошли двое наших знакомых. Равиль звонил, говорил: сейчас — сейчас.

Ребята уже решили расходиться, как внезапно их авто окружили четыре машины, а оттуда высыпали парни спортивного телосложения — всего человек 20.

— Половина — не славянской внешности, то ли татары, то ли армяне. Ко мне подошел один из них, здоровенный такой: «Ты зачем моего брата обижаешь? — вспоминает Виталий. — Я хотел объяснить, но не успел и слова сказать, как он меня свалил кулаком в челюсть. А потом другие начали меня пинать, остальное почти не помню.

— Я слышал, как они ему сказали: «Ну все, русская с..а, мы сейчас тебя будем убивать»! – рассказывает приятель Виталия Александр.

Отлупили молодчики всех четверых. Одному расквасили нос, другому разбили голову, третьему сильно повредили глаз. Когда прохожие вызывали полицию, друзья Равиля сели в машины и уехали.

Расколошматили в драке и внедорожник, на котором приехал Виталий: фары и стекла вдребезги от ударов дубинок, двери повыдерганы.

— Они не местные — точно, я ни разу их не видел. Может, из Перми приехали, — предполагает Александр. — Они же долго ехали, опаздывали. Одни говорят, что они боксеры, другие, что рабочие.

Драку зафиксировали две камеры видеонаблюдения. Видеозаписи изъяты полицией.

— Они плохого качества и на них практически ничего не видно, — комментирует начальник местной полиции Николай Ярков. — Можно разглядеть только машины стоят и мельтешащих людей.

— Сколько человек на камерах? Кто дрался?

— Личности выясняются, пока не закончено расследование, никаких комментариев.

Равиля, кстати, полицейские нашли, задержали на сутки и отпустили под подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье «Побои».

КП