Геннадий Онищенко

Работа американской биологической лаборатории в Грузии нарушает международные конвенции, представляет для России угрозу и повлияет на развитие экономических связей, заявил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Россия видит в этом прямое нарушение КБТО (Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического оружия). И это мощный наступательный потенциал», — сказал он.
По словам Онищенко, военно-биологическая лаборатория находится на территории бывшей советской военной базы под Тбилиси.

«По мере расширение контактов, поставок на территорию РФ продуктов виноделия, овощей, других продуктов сельского хозяйства, наша тревога по поводу наличия на территории Грузии мощной и неподконтрольной грузинским властям биологической лаборатории ВМС США будет все больше и больше возрастать «, — заявил он «Интерфаксу».

«Роспотребнадзор с удовлетворением отмечает позитивное развитие взаимодействия с грузинской стороной по вопросам восстановления экономических связей. Близок день, когда в Россию из Грузии будет поставлен миллион литров винодельческой продукции. Но фактор наличия на грузинской территории военной лаборатории ВМС США будет оказывать резко ограничивающее воздействие», — сказал Онищенко.

«Мы исходим из того, что именно пищевая продукция является самым эффективным путем поступления в организм человека вредных веществ, которые могут быть преднамеренно использованы для целей нанесения ущерба здоровью», — сообщил он.

Ранее Онищенко сказал, что африканская чума свиней в России стала спланированной экономической диверсией с территории Грузии.

17 июля спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заявил, что деятельность лаборатории является транспарентной.

«Данная лаборатория создана с помощью американских партнеров и является уникальным региональным научным центром, где все программы осуществляются по принципам открытости и в них участвуют ученые и эксперты из различных стран», — сказал он.

Источник: голос России