Гражданин Китайской Народной Республики в центре украинской столицы установил четыре скимминговых устройства и получил доступ к банковским счетам киевлян.

Китаец установил несколько скиммеров на банкоматах по улице Сагайдачного, что на Подоле, с целью получения доступа к банковским счетам с дальнейшим завладением чужими денежными средствами. Спустя полдня, мошенник снял скиммеры с информацией. Именно в этот момент на него обратили внимание находящиеся поблизости столичные милиционеры. Преступник попытался от них скрыться, однако правоохранителям удалось его задержать.

Во флэш-памяти двух портативных видеокамер производство «Anyka», которые являются конструктивным элементом скиммеров, было обнаружено в общей сложности 8 видеофайлов, содержащих изображения процесса монтажа/демонтажа устройств на банкоматы, а также работу пользователей с банкоматом, в частности, на клавиатуре.

Подольский районный суд Киева приговорил вороватого иностранца к штрафу в размере 85 тысяч гривен.

Скимминг – вид мошенничества с платежной картой. Скиммеры считывают информацию с магнитной дорожки платежной карты, могут накапливать украденную информацию о пластиковых картах либо дистанционно передавать ее по радиоканалу злоумышленникам, находящимся поблизости. После копирования информации с карты мошенники изготавливают дубликат карты и, зная ПИН, снимают все деньги в пределах лимита выдачи как внутри страны, так и за рубежом. Также мошенники могут использовать полученную информацию о банковской карте для совершения покупок в торговых точках.

Источник: РИА «Новый Регион»