282
Жительница Успенского района осуждена за размещение листовок с оскорбительными высказываниями в адрес лиц определённой национальности.

Успенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы Успенского района Татьяны Салминой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

Судом установлено, что Салмина 22.09.2012, находясь на ул. Калинина с. Коноково Успенского района, разместила в публичном месте на электрических столбах листовки с оскорбительным содержанием в адрес группы лиц по признакам национальности.
Согласно акту психолого-лингвистического экспертного исследования в листовках содержатся высказывания, направленные на унижение национального достоинства группы лиц по признаку национальности.

Подсудимая полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого преступления, раскаялась в содеянном.
Суд, согласившись с позиций государственного обвинителя, с учётом смягчающих наказание обстоятельств назначил Салминой наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденной.

Прокуратура