Мужчина, избитый китайцами в кафе «Лотос» приамурского Свободного, задержан, сообщает пресс-служба УМВД по региону в среду.

«Благовещенские следователи задержали не только мужчину, но и его сына. Им предъявлено обвинение по ст. 213 УК РФ (хулиганство)», — отмечается в сообщении.

23 июля суд вынес решение о взятии их под стражу сроком на два месяца. Ходатайство о домашнем аресте было отклонено.

Как сообщалось, вечером 12 июня в кафе «Лотос» города Свободного произошел конфликт между посетителями и сотрудниками заведения. Массовое избиение одного из посетителей происходило на глазах у сотрудников полиции.

В результате мужчина получил множество серьезных травм и попал в больницу. Видеозапись с камер наблюдения пострадавший показал журналистам.

По факту драки было возбуждено два уголовных дела: по ст. 213 УК РФ (хулиганство) и по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью).

Кроме того, в отношении троих полицейских, на глазах которых избивали пострадавшего, также было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

19 июля суд в городе Свободный поместил под домашний арест гражданина Китая, активного участника массового избиения посетителя кафе.

Интерфакс