Комсомольск-на-Амуре

В городе Комсомольск на-Амуре Хабаровского края идет к завершению строительство соборной мечети. В настоящее время в здании проводится внутренняя отделка, получены техусловия и решаются вопросы подключения к инженерным сетям.

«Предстоящий праздник Ураза-байрам мы будем проводить в новой мечети, инша Аллах, — рассказал ИА IslamNews председатель Казыятского управления мусульман Хабаровского края, глава мусульманской организации “Нур” г. Комсомольск-на-Амуре Абдулкасым Абдуллоев. – Молитвенный зал почти готов, полностью завершены работы в помещении для совершения омовения перед намазом. Мечеть рассчитана на 1200 человек. При необходимости мы можем расширить площадь, для этого оставлен достаточный задел. Пока таравих и все намазы мы проводим во временном молитвенном доме».

Крупнейшая мечеть в регионе построена в течение пяти лет на пожертвование мусульман Комсомольска на-Амуре и краевого центра города Хабаровск. Официальное торжественное открытие запланировано на осень текущего года.

Строящийся исламский комплекс в центре, называемый в городе «Меккой Дальнего Востока», в будущем должны дополнить здание учебного корпуса медресе и дом для персонала.

Источник: Ислам-Ньюс