Памятник Бланку

Президиум Красненского местного отделения БРОО «Гражданское Собрание» обратился к главе администрации Красненского района А. Ф. Полторабатько с вопросом о целесообразности нахождения фигуры В. И. Ленина на центральной площади райцентра (копия обращения прилагается).

Дальше всеми вопросами занималась администрация Красненского сельского поселения, на территории которой находился памятник. Была создана рабочая группа и объявлены публичные слушания, на которых рассмотрен вопрос о демонтаже монумента. 25 июля состоялось заседание Красненского земского собрания, где депутаты единогласно поддержали решение о снятии памятника для ремонта. 27 июля вопрос был решён положительно. При подъёме фигуры вождя краном, она рассыпалась на несколько частей. Их сложили в специальный ящик и отправили на хранение в местное ЖКХ.

Памятник Бланку
При сносе объявились два коммуниста: В. Г. Сагайдак и секретарь местной ячейки компартии В. Т. Кудинов Они высказали своё недовольство в оскорбительной форме, используя выражения «сволочи, фашисты, вандалы» и т.д. После короткой дискуссии недовольные хулиганы скрылись и больше не подходили. Стоит отметить, что местные коммунисты палец о палец не ударили никогда, чтобы найти средства на содержание никому не нужного памятника, ссылаясь на то, что у них нет на это ни денег, ни времени.

Николай Ярцев
Председатель президиума Красненского МО БРОО «Гражданское Собрание»

Источник: vk.com/bel_politics