Ранним утром 29 июля в редакцию газеты «Зейские огни» буквально ворвалась взволнованная женщина, которая рассказала, что на уличном рынке напротив гастронома идёт настоящая бойня и азербайджанцы, торгующие овощами, избивают горожан.

Журналисты «Зейских огней» выехали на место происшествия. Там уже работали сотрудники полиции, которые опрашивали пострадавших. Пенсионерка Клавдия Сергеевна Татлыева вместе с сыном Геннадием решили в этот день купить помидоров.

— Подойдя к торговому лотку, мы стали выбирать помидоры и нечаянно уронили несколько штук, – рассказал Геннадий. – Продавец с возмущением потребовал, чтобы мы их купили. Мы же попросили заменить товар. Но нам заявили, что ничего нам продавать не будут. Мы развернулись и пошли дальше, но вслед нам в адрес моей мамы понеслась нецензурная брань. Я сделал замечание продавцу. В ответ прилетело не извинение, а помидоры, которыми кидал в нас торговец.

Полиция допросила участников конфликта.

Выскочив из-за прилавка, он стал махать руками и вызывать «на разговор». К «разборке» подключился пожилой азербайджанец, по-видимому родственник самого продавца. Мою маму схватили за волосы и несколько раз ударили. Она упала на землю и потеряла сознание. Потом торговцы начали нападать на меня, пару раз нанеся удары.

С сотрясением головного мозга Клавдию Сергеевну увезли на «скорой» в городскую больницу. «Семейство» продавцов утверждало, что в во время драки женщина покусала самого продавца, хотя медики не нашли этому подтверждения.
Возле поля «помидорной битвы» собралась большая толпа. Один из очевидцев Вадим Карпенко рассказал газете:

Когда горожане отказались покупать помидоры, продавец не только обматерил их, но и начал избивать женщину. Я также видел, как он ударил и её спутника.

Через час продавцы уже успешно продавали свои овощи новым покупателям.

Редакция попросила прокомментировать случившееся заместителя начальника ГО МОМВД «Свободненский» подполковника полиции Владислава Анатольевича Мальцева:

— Около 11 часов утра в дежурную часть полиции поступил анонимный звонок о том, что на овощном рынке идёт драка. Незамедлительно был отправлен наряд полиции и оперативная группа. Между продавцом и покупателем произошёл конфликт переросший в обоюдную драку. Установлены все личности, участвующие в конфликте. По данному факту ведётся доследственная проверка. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решён после проведения судебно-медицинского исследования, который характеризует степень тяжести повреждений. Все участники конфликта – это граждане РФ, имеющие перед законом равные права. Уголовное дело может быть возбуждено по ст. 115 или 116 УКРФ «Побои или причинение вреда здоровью». Ответственность за такие действие не связана с лишением свободы, а карается штрафом либо исправительными работами.

Фото: газета «Зейские огни», Анна Прудникова.

Свобо́дный (до 1917 — Алексеевск) — город в России, административный центр Свободненского района Амурской области.
Население 57,713 человек (2010)