6 июля в Ревде гастарбайтера приговорили к девяти годам за убийство земляка.

К девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорил Ревдинский городской суд 50-летнего гражданина Таджикистана Салома Сохибова за умышленное убийство в Ревде своего 43-летнего родственника и земляка. Государственное обвинение в этом процессе под председательством судьи Владимира Осинцева представлял лично прокурор Свердловской области Сергей Охлопков, сообщает РИ.

Областной прокурор регулярно участвует в судах на периферии — с целью надзора за следствием. В своем первом интервью (в декабре 2011 года) агентству Урал.Полит.Ru Сергей Алексеевич заявил: «У нас очень много вопросов к следствию — его качеству, оперативности. И надзор за следствием будет усилен и ужесточен…» Дела для поддержания обвинения прокурор выбирает как резонансные, так и совершенно «обыкновенные» — бытовые преступления. Нынче наступила очередь Ревды.

Преступление было совершено 4 февраля 2013 года в строительном вагончике на улице Луговой (Совхоз), где проживали оба гастарбайтера, хотя имели временную регистрацию в квартире на Горького. Как пояснил в судебном следствии подсудимый, в тот день между ними произошла ссора (при этом спиртного, утверждает Сохибов, никто из них не употреблял, ранее они не ссорились и не конфликтовали), потерпевший начал оскорблять Сохибова и оскорбительно высказался в адрес жены последнего. Этого подсудимый стерпеть не мог, и словесная перепалка перешла в драку. Сохибов схватил со стола нож и нанес оскорбителю не менее девяти ударов в область лица и шеи, затем развернул его спиной и другим ножом ударил еще шесть раз в спину — пока тот не упал.

По показаниям подсудимого, после этого потерпевший «еще некоторое время подавал признаки жизни, поднялся с пола, лег на кровать, шевелился и дышал», потом затих. Сохибов закрыл их жилище, «поехал в Ревду, походил по городу, а на следующий день, 5 февраля, пошел в полицию и сообщил, что убил Х.»

По заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти Х. стали «множественные колото-резаные раны шеи и задней поверхности грудной клетки справа и слева с повреждением гортани и языка».

Подсудимый полностью признал свою вину, выразил раскаяние в содеянном и активно способствовал раскрытию и расследованию своего преступления. Суд «зачел» это, а также «аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления» и наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств судом не выявлено.

Тем не менее, государственный обвинитель Сергей Охлопков ориентировал суд на наказание для подсудимого в виде девяти лет лишения свободы (санкция данной статьи — от шести до пятнадцати лет), мотивируя тем, что подсудимый, совершив особо тяжкое преступление, продемонстрировал этим неуважение к законам страны, оказавшей ему гостеприимство. И судья Владимир Осинцев согласился с прокурором.

*****

Сотрудники МУРа задержали подозреваемого в убийстве.

3 июля в службу «02» поступило сообщение о том, что на территории предприятия по утилизации мусора, расположенного на 5-ой Кабельной улице, лежит мужчина без признаков жизни.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции обнаружили на месте труп 36-летнего гражданина Таджикистана, рабочего данного предприятия.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МУРа по «горячим следам» был задержан подозреваемый. Им оказался 40-летний уроженец Узбекистана.

Как выяснилось, между мужчинами возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой задержанный обрезом металлической трубы ударил своего оппонента по голове. В результате от полученной травмы последний скончался на месте.

По факту произошедшего принято процессуальное решение.

*****

11 июля нелегальному мигранту из Узбекистана предъявлено обвинение в убийстве соотечественника.

04 июля 2013 года в правоохранительные органы обратился житель Волховского района с заявлением о безвестном исчезновении его брата, гражданина Республики Узбекистан.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления был задержан 52-летний Каримджон Рахмонов, гражданин Республики Узбекистан, не имеющий регистрации на территории Российской Федерации, в отношении которого по ходатайству следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в ночь со 2 на 3 июля 2013 года, находясь на территории дачного участка в деревне Томилино Волховского района Ленинградской области, граждане Узбекистана распивали спиртные напитки. Там между соотечественниками произошел конфликт, в ходе которого Рахмонов жестоко избил своего знакомого, нанеся ему множественные удары доской и металлической кувалдой по голове, телу, от которых потерпевший скончался на месте происшествия. После этого Рахмонов путем угроз заставил двух других соотечественников помочь ему в сокрытии тела погибшего. С этой целью тело убитого положили в мешок с камнями и, спустившись на лодке вниз по течению реки Паша, сбросили в воду.

Сегодня следователи предъявили Рахмонову обвинение в совершении убийства, после чего он был допрошен в качестве обвиняемого.

По делу производятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.

*****

20 июня прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя поддержано ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Артура Алгачяна, подозреваемого в убийстве

Установлено, что 08.06.2013 в период времени с 17 часов до 18 часов, Алгачян А., находясь в салоне автомобиля Toyota Camry, припаркованного в парковочном кармане, прилегающем к проезжей части автодороги по ул. Старомарьевское шоссе г. Ставрополя, напротив домовладения № 6 Дачного садоводческого некоммерческого товарищества «Мечта 2», произвело не менее 5 выстрелов в Даниеляна Р. А., находящегося в том же автомобиле на водительском сиденье, в результате чего, Даниелян Р. А. скончался на месте происшествия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство человека), ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия) УК РФ.

В совершении преступления подозревается Алгачян Артур Вазгенович, который был задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.

Представитель прокуратуры в судебном заседании акцентировал внимание суда на тяжести совершенного преступления и ориентировал суд на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.

Суд, согласившись с ходатайством следователя и заключением прокурора, избрал в отношении Артура Алгачяна меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 13.08.2013.

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре района.

*****

19 июня 2013 года Убийца гражданина Вьетнама предстанет перед судом

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела по факту ограбления и убийства гражданина Вьетнама. Следствием установлено, что в начале августа 2012 года в вечернее время житель города Махачкалы республики Дагестан Магомеднаби Хайбулаев, находясь на строительной площадке на улице Коркмасова, открыто похитил у гражданина Вьетнама мобильный телефон. Во время возникшей на этой почве между ними ссоры Хайбулаев М. умышленно нанес иностранному рабочему удар ножом в грудную клетку, причинив ему проникающее ножевое ранение, от которого гражданин Вьетнама скончался на месте. Скрываясь с места преступления, Хайбулаев М. выбежал на проезжую часть улицы Коркмасова и воспользовался услугами частного водителя. При этом по пути следования в его автомобиле совершил кражу принадлежащего водителю мобильного телефона.

В ходе следствия по уголовному делу следователями собрано достаточно доказательств для предъявления Хайбулаеву М. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

*****

18 июня снижено наказание лицу, совершившему особо тяжкое преступление

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики 18 июня 2013 года по апелляционной жалобе стороны защиты изменила наказание, назначенное Рустаму Магомадову за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, т.е. умышленное лишение жизни другого человека).

Приговором Старопромысловского районного суда г. Грозного от 10 апреля 2013 года Магомадов был осужден к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Установлено, что 6 июля 2012 года Магомадов в ходе возникшей ссоры со своей сводной сестрой — Сугурбаевой убил её, удушив бельевой веревкой. После совершения убийства Сугурбаевой, Магомадов принял меры к сокрытию преступления, имитировав ее утопление.

Вопреки позиции прокурора, полагавшего обвинение доказанным и назначенное наказание справедливым, судебная коллегия изменила приговор, снизив наказание до 6 лет лишения свободы.