Сбор урожая. Героина всем хватит
30.07.2013 Владимирское управление ФСБ пресекло канал поставки героина в 33 регион из Таджикистана. Сотрудники задержали торговцев из ближнего зарубежья — Шарипова и Собирова — при попытке сбыта 1236 граммов героина. В отношении обоих возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание за совершение этого преступления – пожизненное заключение, сообщает 6канал.


с 55 сек.

*****

30 июля в аэропорту «Казань» задержали двух граждан Таджикистана с героином в желудках.

В аэропорту «Казань» наркополицейские задержали двух граждан Таджикистана, которые пытались провезти в Россию свыше 120 капсул с героином внутри себя. Об этом сообщили в пресс-группе наркоконтроля РТ.

800 граммов высококонцентрированного наркотика мужчины с разницей в один день доставили в Татарстан внутриполостным способом – в желудочно-кишечном тракте у одного из задержанных было обнаружено 56 инородных тел, у другого – 65. Извлекали капсулы почти сутки, сообщает РБК.

Возраст задержанных составляет 26 и 27 лет, у обоих на родине остались семьи и малолетние дети. По словам задержанных, в Казани они не впервые, приехали под предлогом подработки на стройплощадках. Но у наркополицейских есть основания полагать, что героин предназначался для распространения на территории Татарстана.

В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Каждому грозит до 20 лет лишения свободы. Экспертиза, проведенная в лаборатории Управления наркоконтроля, показала, что концентрация изъятого героина составляет 66%. Как отметили в пресс-группе наркоконтроля, еще никогда в Татарстане не изымали настолько высококонцентрированный героин.

****

В Домодедово задержали девушку с 90 капсулами героина в желудке

24.07.2013 сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни задержали гражданку Таджикистана, которая пыталась пронести в желудке 90 капсул с героином (около одного килограмма). Об этом сообщает ФТС.

Во время медосмотра одна из капсул вскрылась, из-за чего состояние девушки «резко ухудшилось» — и пришлось сделать операцию. Врачи извлекли все 90 капсул с «порошкообразным веществом серо-белого цвета».

В настоящее время девушка находится в больнице в тяжелом состоянии.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК России (контрабанда наркотиков в крупном размере). «Газета.Ru»

****

В Подмосковье за хранение наркотиков задержали уроженца Таджикистана

МОСКВА, 23 июля. Сотрудники полиции МУ МВД России «Балашихинское» задержали гражданина Республики Таджикистан 1993 года рождения, у которого при личном досмотре был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, передает пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.

Согласно справке эксперта ЭКО МУ МВД России «Королевское» от 23 июля 2013 года, вещество в свертке является наркотическим веществом «героин», общей массой 1 кг 25 г.

По данному факту Следственным управлением МУ МВД России «Балашихинское» возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ — Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Росбалт

****

В начале июля 2013 года сотрудники ФСКН ликвидировали крупнейший канал поставки афганского героина. 115 килограммов были спрятаны в деревянных поддонах, на которых стояли ящики с алычой. Тайники были сделаны прямо в досках и ничем не выделялись на первый взгляд.

Охотнее всего преступники используют автомобили, однако зачастую наркотики пытаются перевозить туристы. По этой причине таможня проявляет особый интерес к рейсам из Индии, Марокко и Голландии, сообщает М24.

*****

10.07.2013 Интерфакс, Мосгорсуд приговорил к длительным срокам лишения свободы в колонии строго режима трех граждан Таджикистана, пытавшихся провезти в Россию наркотики. Суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Саидакбара Саидкомилова, Ходжамурода Салихова и Рустама Тагаймуротова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере) и п. «б» ч.4 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств), сообщили «Интерфаксу » в среду в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре. Как говорится в приговоре, в апреле 2012 г. Саидкомилов приобрел в Республике Таджикистан более 1,5 кг героина и 13 гр опия, чтобы сбыть их в России. «Для перевозки запрещенных веществ мужчина вовлек в совершение преступления своих земляков Салихова и Тагаймуротова, которые проглотили в общей сложности 213 контейнеров с наркотическими средствами и в своих желудочно-кишечных трактах перевезли их самолетом Душанбе-Москва. Однако в аэропорту «Домодедово» все трое контрабандистов были задержаны сотрудниками таможни», — сообщили в транспортной прокуратуре. Суд назначил С.Саидкомилову наказание в виде лишения свободы в колонии строго режима на срок 18 лет, а Х.Салихову и Р.Тагаймуротову — 16.

*****

24 июл — РАПСИ, Сария Киут. Павлово-Посадский городской суд Московской области приговорил к срокам от восьми до 12 лет колонии строгого режима членов группы, обвиняемых в контрабанде из Таджикистана героина в особо крупных размерах, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд приговорил Искандара Носирова к восьми годам, Умара Худойбердиева и Джамшеда Кодирова — к десяти годам, а Кумриддина Исоева — к 12 годам колонии строгого режима.

Как сообщалось в материалах дела, банда разработала план транспортировки героина на территорию РФ, меры конспирации, а также способы перемещения его из Таджикистана через границу. «У каждого члена группы были свои обязанности, среди них были «сбытчики» и «курьеры», действовавшие по поддельным документам, пересекая государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации», — говорится в материалах дела.

*****

19 июля сотрудники Управления ФСКН России по Пермскому краю пресекли деятельность организованной преступной группы под руководством граждан таджикской национальности, изъяв при этом семь килограммов героина, сообщает news.tj.

Отмечается, что в результате длительной разработки сотрудники наркоконтроля задокументировали незаконную деятельность организованной преступной группы под руководством граждан Таджикистана, которые занимались поставками высококонцентрированного героина на территорию Пермского края в особо крупных размерах.

В ходе оперативной реализации на трассе Пермь-Екатеринбург оперативники задержали автомобиль, при досмотре которого обнаружили 10 свертков с наркотическим средством массой около двух килограммов. При проведении обыска в домовладении основного фигуранта наркополицейские изъяли более трех с половиной килограммов наркотика. Всего из незаконного оборота у данной наркогруппировки изъяли семь килограммов героина высокой концентрации.

*****

Житель Таджикистана перевёз в Псковскую область около килограмма героина.

18 Июля 2013 гражданин Республики Таджикистан незаконно перевёз в Великолукский район около килограмма героина. За это ему грозит 10 лет тюрьмы. Как сообщили «Псковской правде» в УФСКН России по Псковской области, 21-летний обвиняемый запаковал наркотики в полиэтиленовые мешки и поместил в две коробки из-под сока «Джей севен». Стоимость изъятой партии героина на чёрном рынке около полутора миллионов рублей. Наркотики изъяли сотрудники Себежского межрайонного отдела УФСКН по Псковской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Сейчас за перевозку наркотиков молодому человеку грозит наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

*****

23 июля в Новокузнецке у 24-летнего уроженца Таджикистана изъяли более полукилограмма героина. Его подозревают в сбыте крупной партии наркотиков, в связи с чем возбуждено уголовное дело.

Задержание провели сотрудники Новокузнецкого межрайонного отдела наркоконтроля. В частном доме, где без регистрации проживал недавно приехавший в Россию молодой человек, провели обыск. В одной из комнат дома обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством.

«По данным экспертизы, в пакете находится героин массой 40 граммов. При дальнейшем обыске во дворе дома обнаружен и изъят пакет. В нем находилось девять свертков с наркотическим средством. Экспертиза подтвердила, что это героин. Вес наркотика составил 500 граммов», – сообщили в управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области.

Задержанный является гражданином России. Нигде не работает, ранее не судим. В настоящее время устанавливаются обстоятельства приобретения им российского гражданства. Проводится расследование, сообщает ГК.

*****

В Челябинске лидер наркогруппировки получил 9,5 лет тюрьмы

Челябинск, 17 июля – АиФ-Челябинск. Известно, что наркоторговец уже отбывал срок за незаконный оборот наркотиков. Как отмечают в пресс-службе УФСКН России по Челябинской области, наркогруппировка, которой руководил подсудимый, распространяла яд в Челябинской области бесконтактным способом. Кроме этого, на Южном Урале преступники хранили транзитные партии героина с целью последующей оптовой продажи в соседнюю Свердловскую область.

На территории Челябинской области злоумышленники организовывали хитрые тайники. Обычно в них помещали 200-300 граммов героина. После того, как клиенты отправляли деньги за товар, наркоторговцы сообщали координаты тайника. Между собой преступники использовали специальный сленг, меняли сим-карты… Благодаря отличной конспирации, наркодилеры находились в тени почти два года.

Чтобы выйти на след банды и арестовать ее лидеров, нарокополицейским потребовалось задержать в ряде районов региона более 20 южноуральцев, перепродававших наркотики.

При задержании организаторов банды, уроженцев Таджикистана, было изъято около двух килограммов героина. Одному из организаторов суд назначил пять лет лишения свободы. Второй лидер банды получил 9,5 лет тюрьмы.

Всего за полгода в суды направлены уголовные дела, возбужденные в отношении 89 активных участников 54 преступных группировок.

*****

17 июл 2013 13 лет колонии дали наркокурьеру за ввоз из Таджикистана героина и опия, сообщает НН.

Обский городской суд вынес приговор Нозиму Дороншоеву, пытавшемуся ввезти в Новосибирск более 800 граммов героина и опиума. Наркокурьер получил 13 лет исправительной колонии строгого режима.

Нозим Дороншоев был задержан в аэропорту «Толмачево» 19 октября 2012 года. Он прибыл в Новосибирск из таджикского города Худжанта. Наркокурьер перевозил внутриполостным способом в 93 капсулах героин массой 844,105 гр и опий массой 16,072 гр.

«Действия наркокурьера квалифицированы судом как контрабанда наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере», — сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью.