Благовещенский городской суд вынес решение о взятии под стражу гражданина Китая, нанёсшего 12 июня в кафе «Лотос» серьёзные увечья жителю Свободного. Он трижды выстрелил в мужчину из травматического пистолета. Как пояснил китаец на суде, травматик он взял на заднем сиденье машины своего русского приятеля, сообщает местная газета «Зейские огни».

Свободненский суд заключил китайца под домашний арест, но прокуратура опротестовала это решение. В Благовещенском суде звучали доводы обвинения о том, что иностранный гражданин имеет в РФ временную визу, у него нет постоянного жилья, и тяжесть совершённого им преступления серьёзная.

Пострадавший в драке амурчанин был также арестован, сейчас он находится в следственном изоляторе Благовещенска. По словам родственников, он нуждается в лечении, которое ему там не могут предоставить. Против жителя Свободного и его сына, учинившего погром в китайском кафе, возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».

После служебной проверки по факту избиения жителя Свободного в отношении троих сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Амур.инфо