Судом вынесен приговор в отношении жителя областного центра совершившего акт вандализма.

Житель города Биробиджана Сергей Кузин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ – вандализм, то есть порча имущества в общественном месте.

27 мая 2013 года Кузин С. находясь на смотровой площадке сопки «ДСМ» по ул. Шолом-Алейхема в г. Биробиджане ЕАО, ножовкой подпилил основание поклонного креста, установленного общественной некоммерческой организацией ГКО «Станица Тихонькая» в честь «Казаков-первопроходцев» освоивших земли Приамурья. Подпиленный крест злоумышленник раскачивающими движениями свалил вниз по склону данной сопки, нарушив тем самым нормы общественной нравственности, а так же оскорбив чувства верующих.

В ходе дознания по уголовному делу, возбужденному по факту вандализма – уничтожению поклонного креста на смотровой площадке сопки «ДСМ», о котором ранее сообщалось в средствах массовой информации, обстоятельства совершения преступления по мотиву религиозной ненависти или вражды, т.е. преступления экстремистской направленности, не нашли своего подтверждения.

Судом города Биробиджана виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура