В Новочеркасске буду судить трех молодых людей, насмерть забивших полицейского.

Этот инцидент произошел в 2008 году в столице донского казачества, сообщает следственный комитет Ростовской области.

30 ноября сотрудники полиции Коротков и Мирошников, находившиеся на этот момент в отпуске и одеты в «гражданское», пришли на пересечении улицы Г.Петровой и проспекта Баклановского, где традиционно собирается местная молодежь. На этом самом месте молодые люди под фамилиями Чипашвили, Лимасов, Медведев и Дзеранов затеяли с отдыхающими сотрудниками беспричинную драку.

В результате драки Коротков от полученных множественных ударов ногами по голове и телу скончался на месте. Мирошников кричал, что он сотрудник милиции, требовал прекратить избивать товарища, стрелял из «травмата» и в воздух и в обвиняемых, но добился лишь того, что также был сильно избит. После совершенной расправы, четверо молодых людей скрылись с места.

Изначально задержан был лишь один из подозреваемых — Дзеранов. В 2010 году но был осужден на 9 лет колонии строгого режима. Остальных участников избиения поймали лишь 25 мая этого года, все это время они находились в международном розыске.

«Обвиняемые добровольно изложили обстоятельства совершенных ими преступлений и подтвердили свои показания при производстве их проверки на месте. По ходатайству следствия судом в отношении всех троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали в следственном комитете.

Сейчас Чипашвили, Лимасов и Медведев обвиняются по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть) и ч. 2 ст. 318 УК РФ (примнения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти). В ближайшее время рассмотрением этого дела займется Новочеркасский городской суд.

Южный регион