Двое студентов духовной семинарии немецкого Вюрцбурга были отчислены на этой неделе за проявления и пропаганду антисемитизма в стенах учебного заведения, сообщает The Local.

В конце мая несколько немецких СМИ сообщили о том, что преподаватели семинарии обеспокоены поведением ряда студентов, подозреваемых в том, что они тайно отпраздновали день рождения Гитлера в пивном баре, а также постоянно, хоть и украдкой, приветствовали друг друга словами «Хайль, Гитлер». Кроме того, молодые люди состязались в остроумии, отпуская антисемитские шутки во время лекций. В частности, студенты находили очень забавными анекдоты, связанные с темой Холокоста.

Глава семинарии Герберт Бауманн, курирующий молодых священников, готовящихся принять приходы в Вюрцбурге и Бамберге, обратился к властям с просьбой провести углубленное расследование по этому делу. В среду, 31 июля, Следственный комитет представил руководству семинарии отчет, занявший 204 страницы.

Большинство подозрений в отношении студентов подтвердилось. Тем не менее, суд не нашел доказательств, подтверждающих, что будущие пастыри праздновали день рождения Гитлера. Однако выяснилось, что весной студенты, не уведомив о своем намерении администрацию семинарии, отправились на концерт немецкой рок-группы Frei Wild, которая, как считается, связана с неонацистскими группировками.

Источник: ДжуишНьюз