Арбузник Мага
Магомеда Расулова подозревают в причастности к убийству 2-летней давности. Торговец арбузами мог перевозить труп.

Следственный комитет заподозрил торговца с Матвеевского рынка Магомеда Расулова в том, что он мог быть причастен к убийству белорусского водителя грузовика. Само преступление произошло еще в 2011 году. На перевозчика напала этническая дагестанская банда. Торговца же попросили спрятать труп.

Во время расследования у оперативников была информация, что водителя синих жигулей 14-й модели зовут Магомед Расулов (кличка «Мага»). На этом автомобиле шофера фуры увезли с места убийства и где-то спрятали.

Ориентировка 2-х летней давности на соучастника преступления полностью повторяет внешность продавца арбузов. Рост чуть выше среднего, кавказская внешность, крупное телосложение.

Совпадение имен и внешнее сходство доказательствами пока не являются. Под описание попадают сотни приезжих в Москве. Магомед Расулов — распространенное имя и фамилия на Кавказе.

Следователи взяли соскреб кожи для более точной проверки. Кроме этого, старое уголовное дело вновь вернули к работе.

Напомним, что труп водителя грузовика нашли в овраге возле Домодедово в сентябре 2011 года. Выяснилось, что убитого зовут Юрий Москаленко, он работал в белорусской транспортной фирме.

Юрий Москаленко

Тогда в преступлении обвинили группу уроженцев Дагестана. Следователи выяснили, что они до смерти избили шофера, после чего угнали грузовик с товаром. Члены группировки были причастны и к другим аналогичным нападениям.

Сейчас подозреваемого Магомеда Расулова обвиняют в избиении оперативника кастетом. У полицейского после драки оказался проломлен череп. Драка произошла 27 июля 2013 года на Матвеевском рынке столицы во время попытки силовиков задержать родственника Расулова, заподозренного в изнасиловании.

После потасовки продацу арбузов удалось скрыться — его поймали лишь спустя два дня. Обвиняемый утверждает, что принял тогда полицейских за вооруженных хулиганов. Удара же он якобы не наносил, а только «потолкался».

— Дело по убийству водителя фуры в 2011 году не закрывалось, — говорит пресс-секретарь СКР по Московской области Ирина Гуменная. — Расследование продлевается по установленному порядку. На данный момент никаких подозреваемых и обвиняемых в деле нет. Это означает, что нет официальных фигурантов в деле. Силовики могут продолжить копать под кого-то и, не предъявляя обвинение.

КП