Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил временное убежище в России. Об этом сообщается в микроблоге WikiLeaks.

В свою очередь адвокат Анатолий Кучерена в эфире канала «Россия 24» заявил, что убежище предоставлено сроком на один год. Он добавил, что из аэропорта Сноуден уехал на Луюянку «в безопасное место». Местонахождение Сноудена будет оставлено в тайне.

Ранее иностранец получил от ФМС России документы, которые разрешают ему покинуть транзитную зону аэропорта.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал прессе информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей.

Белый дом неоднократно призывал российскую сторону выдать Сноудена, который находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» и не мог вылететь оттуда, поскольку паспорт его аннулирован.

16 июля Сноуден передал официальный запрос о временном убежище в России представителю ФМС РФ.

В российском Минюсте недавно сообщили, что Россия не может выдать США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из-за отсутствия в международном праве термина «принудительное возвращение», передаёт Росбалт.

Тем временем, основатель ВКонтакте уже поспешил предложить Сноудену работу работу в команде программистов социальной сети:

Сегодня Эдвард Сноуден — человек, разоблачивший преступления американских спецслужб против граждан всего мира — получил временное убежище в России. В такие минуты чувствуешь гордость за нашу страну и сожаление по поводу курса США — страны, предающей принципы, на которых она некогда была построена.

Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов ВКонтакте. В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK. Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей.