У петербурженки в магазине украли 160 тысяч рублей. Деньги риэлтор хранила в сумочке, которую небрежно бросила на сетку под детской коляской.

Неосторожность и легкомыслие обошлись 50-летней петербурженке, риэлтору агентства недвижимости, очень дорого.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 30 июля около 17 часов во время посещение гипермаркета секонд-хэнда на проспекте Просвещения женщина обнаружила пропажу 160 тысяч рублей. Деньги исчезли вместе с сумочкой, которую она положила на сетку под детской коляской.

Впоследствии сумку нашли и вернули на кассу сотрудники магазина, но она уже была пуста. При просмотре видеозаписи было установлено, что сумочку украли две женщины «цыганской» внешности.

*****

Цыганки «из Пенсионного фонда» обокрали пожилую петербурженку. Злоумышленницы похитили у 85-летней женщины 90 тысяч рублей.

В Кировском районе обокрали пожилую петербурженку.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 25 июля днем в квартиру 85-летней пенсионерки на Оборонной улице пришли две молодые женщины, представившиеся работниками Пенсионного фонда. После их ухода петербурженка обнаружила пропажу 90 тысяч рублей. Деньги хранились в тумбочке в одной из комнат.

По словам потерпевшей, воровки были похожи на цыганок.

*****

Питерский студент оказался армянским «уклонистом». Да еще и разбойником.

Студент-третьекурсник одного из вузов Петербурга, будущий специалист в области экономики и управления, был задержан 30 июля в Приморском районе.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», 18-летний уроженец Эчмиадзина находился в федеральном розыске за полицией Армении. Молодой человек обвиняется по статье 327 УК Армении – «уклонение от прохождения срочной военной службы, тренировочных сборов или мобилизации». Уголовное дело на него было заведено в феврале 2013 года.

Кроме того, у будущего экономиста-управленца и в России оказался богатый криминальный стаж: задержанный ранее судим по статье 162 УК РФ (разбой).

*****

Водителя-дагестанца ударили ножом его земляки.

29 июля в Санкт-Петербурге двое неизвестных мужчин нанесли ножевое ранения 50-летнему водителю-дагестанцу, находившемуся за рулём маршрутного такси №246. Как выяснилось, мужчины оказались земляками водителя.

Инцидент случился в результате возникшего между водителем и мужчинами конфликта. Вблизи дома 221, находящегося по проспекту Народного Ополчения все участники конфликта вышли на улицу из маршрутки, после чего один из мужчин нанёс водителю удар ножом в область живота, сообщает Свит.

*****

«Бомбила» обокрал предпринимателя на Васильевском острове. Водитель попутки похитил около четверти миллиона рублей.

Крупной суммы лишился генеральный директор одного ООО, в ночь на 25 июля, поймавший попутку, чтобы добраться до дома на Морской набережной.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 33-летний бизнесмен не имел с собой наличных денег, и чтобы расплатиться с водителем, привел его в свою квартиру. Это произошло накануне в начале шестого утра.

«Бомбила» тайно похитил 240 тысяч рублей, которые находились в конверте, лежавшем на полке в коридоре отдельной 3-х комнатной квартиры, расположенной на 6-м этаже 16-этажного дома.

Приметы преступника: азиатская внешность, 25-28 лет, рост 180 см, плотного телосложения, темные короткие волосы, на правой щеке родимое пятно. Был одет в черную короткую кожаную куртку и темные джинсы. Злоумышленник передвигается на машине ВАЗ-21053 с номерами Ленобласти (47 регион). Автомобиль объявлен в розыск.

*****

1 июля в Петербурге раскрыта серия разбойных нападений на ювелирные салоны. В преступную группу входили выходцы одной из закавказских республик.

Оперативниками Главка задержана организованная преступная группа, совершавшая разбойные нападения на ювелирные салоны Санкт-Петербурга в начале 2013 года.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 19 марта 2013 года сотрудниками 20 отдела оперативно-розыскной части № 7 уголовного розыска ГУ МВД за совершение разбойного нападения на помещение ювелирного магазина, расположенного в городе Колпино, были задержаны двое граждан одной из закавказских республик 24 и 23 лет. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в 2012 году задержанные вошли в состав преступной группы из выходцев одной из закавказских республик, специализирующейся на совершении вооруженных нападений на организации с целью хищения имущества и денежных средств. В период реализации оперативных материалов сотрудниками полиции на территории Москвы и Нижегородской области были задержаны четверо их соотечественников 29, 27 и двое 25 лет. Участники преступной группы изобличены в совершении в период с января по март 2013 года шести разбойных нападений на ювелирные салоны Санкт-Петербурга. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).

В ходе обысков по местам проживания задержанных и осмотра автомобилей, которые использовались преступниками для совершения преступления, сотрудниками полиции были обнаружены часть похищенных ювелирных изделий, 37 планшетов, патроны, огнестрельный и травматических пистолеты. Все уголовные дела приняты в производства 1-го отдела следственной части расследования преступлений и организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Подозреваемые арестованы, пятеро из них содержатся в следственном изоляторе Санкт-Петербурга, один из подозреваемых содержится в изоляторе города Москвы.

*****

В Ленобласти вооруженные кавказцы в медицинских масках ограбили частный дом. Общий ущерб превысил 600 тысяч рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 16 июля около 23:30 в частный дом на Заречной улице в поселке Ленинское Выборгского района, в котором находились 66-летний петербуржец и его 23-летний сын, ворвались пятеро неизвестных. Они были в черной одежде, медицинских масках на лицах и белых строительных перчатках на руках. Один из преступников держал в руке пистолет, двое других размахивали ножами.

Злоумышленники связали мужчин липкой лентой, привязали к стульям и стали избивать, требуя отдать им деньги и ценности.

Разбойники похитили 900 евро, 120 тысяч рублей и две банковские карты. С них впоследствии было снято 5000 долларов и 8 раз по 29000 рублей (всего 232 000 рублей). Кроме того, преступники унесли три Айфона и дубленку.

Общий ущерб от нападения составил 409 000 рублей, 5000 долларов и 900 евро.

Перед уходом один из нападавших надрезал скотч ножом и сказал жертвам, что освободиться они могут через 15 минут, не раньше.

О случившемся пенсионер сообщил в полицию не сразу, так как преступники пригрозили ему и сыну убийством в случае обращения в правоохранительные органы.

Все пятеро, предположительно, кавказцы в возрасте около 30 лет. Разговаривали с небольшим акцентом, сообщили потерпевшие.

Возбуждено уголовное дело.

******

21.06.2013 правоохранительные органы Красносельского района проводят проверку по заявлению о визите «коллекторов» из Узбекистана в квартиру своего земляка.

Как стало известно «Фонтанке», 20 июня в 3 часа ночи в одну из квартир дома 7 по улице Рихарда Зорге позвонили и на узбекском языке попросили отрыть дверь. Проживающий в квартире 20-летний уроженец этой среднеазиатской страны открыл дверь, и в квартиру ворвались четверо неизвестных, трое мужчин и женщина. Они начали требовать у хозяина деньги, которые им якобы должен его родственник. После того, как иностранец отдал две тысячи рублей непрошеным гостям, они покинули помещение. А уроженец Узбекистана обратился в полицию.

*****

15.06.2013 около 19 часов 10 минут в Приморском районе, у дома 12 по улице Парашютная, неизвестный, управляя неустановленным автомобилем, наехал на пешехода. Мужчина в состоянии средней тяжести был госпитализирован в городскую больницу № 3.

На место прибыл наряд ДПС, а также сотрудники группы по розыску ОГИБДД УМВД России по Приморскому району Петербурга. В ходе проведения розыскных мероприятий по горячим следам, был проведен тщательный осмотр места ДТП, в ходе которого были обнаружены небольшие фрагменты пластика от рамки госномера скрывшегося транспортного средства. Один из свидетелей также пояснил, что видел издалека автобус белого цвета, который, вероятно, и совершил наезд на пешехода.

Эта информация и дальнейшее обследование мест скопления маршрутных транспортных средств, их осмотр на предмет наличия повреждений на передней части кузова дали положительный результат.

Водитель автобуса маршрута К-367, уроженец республики Узбекистан, был задержан и в настоящее время дает признательные показания.

*****

16 Июля участник этнической преступной группы, специализирующийся на карманных кражах в ресторанах, ранее задержанный петербургской полицией, изобличен еще в двух аналогичных преступлениях.

19 мая 2013 года в Санкт-Петербурге в помещении ресторана на Кирочной улице, 36, неизвестный преступник из кармана куртки одного из посетителей совершил хищение 21,5 тысяч рублей. По подозрению в совершении данного преступления оперативниками петербургского уголовного розыска был задержан 36-летний неработающий, участник этнической преступной группы, специализирующейся на совершении краж личного имущества в элитных заведениях общественного питания.

В результате проведенных сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оперативно-розыскных мероприятий, задержанный дополнительно изобличен в том, что в помещении кафе на 19-й линии Васильевского острова совершил из кармана куртки 26-летнего петербуржца кражу портмоне с денежными средствами, документами и банковскими картами. Также, в помещении ресторана на набережной Лейтенанта Шмидта, 29, из кармана куртки 42-летнего посетителя он совершил кражу 10 тысяч долларов США.

Были возбуждены уголовные дела по части 1 и части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Задержанному избрана мера пресечения — заключение под стражу, содержится в следственном изоляторе.

По материалам Конкретно