Сегодня из Пулково вылетел самолёт с уроженцами Узбекистана. На родину доставили 50 нарушителей миграционного законодательства. Все они были задержаны еще 17 июля в ходе рейда прокуратуры и ФМС. До этого дня нелегальные мигранты размещались в специальном пункте. Теперь им будет запрещен въезд в Россию в течение 5 лет. И сегодня же в Петербурге прошло несколько полицейских рейдов.

На Сенной площади 12 иностранцев были задержаны и привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство, еще четверо — за нарушение миграционного законодательства. Более масштабное мероприятие прошло на улице Салова. По предварительной информации, 111 граждан доставлены в УФМС. Проверки на рынках пройдут по всей России. Проверять будут не только соблюдения миграционного законодательства, главная цель — это выявление коррупции.

Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка:

«Я абсолютно согласен с Президентом, что, да, разумеется, здесь коррупция. Во многом коррупция и определяет высокий уровень цен, потому что коррупционную составляющую кто-то должен оплачивать — и это мы с вами, как потребители. Здесь необходимо, во-первых, что называется, власть употребить, в конечном счете, прокуратура и спецслужбы должны разобраться: кто там коррупционер, а кто, как сейчас принято говорить, крышует эти бизнесы. И второй момент. Мне кажется, что нам надо все-таки упорядочить въезд мигрантов. Когда мигрант въезжает к работодателю там через это сито с широкими дырками может просочиться кто угодно».

Помимо полицейских рейды по торговым точкам проводят и сторонники ультраправых взглядов. Сегодня организатора «русских зачисток» Дмитрия Евтушенко Выборгский районный суд отправил под домашний арест до конца сентября. Напомним, вчера националисты во главе с Евтушенко попытались провести очередную зачистку на Сенной площади, но были задержаны ОМОНом.

Источник: Мой район