Пэр Англии Дорин Лоуренс
Список британцев, награжденных титулом пэра Англии за заслуги перед обществом, был опубликован сегодня в лондонской прессе. Среди тридцати его фигурантов члены практически всех ведущих политических партий: четырнадцать консерваторов, десять либеральных демократов, пятеро лейбористов и одна представительница партии «зеленых». В число новых пэров вошли как карьерные политики, так и бизнесмены, деятели культуры и журналисты. Однако наибольшее внимание среди новоиспеченных членов верхней палаты парламента привлекает баронесса Дорин Лоуренс, чернокожая шестидесятилетняя учительница из Лондона, сделавшая себя политическое имя на ниве борьбы с расовой ненавистью.

Для лейбористов, которые традиционно контролируют значительную часть политики «большого Лондона», баронесса Лоуренс – фигура несомненная и знаковая. Она пользуется авторитетом даже в среде идеологических противников британских социал-демократов. Волею судеб миссис Лоуренс пришла в политику двадцать лет назад. И в результате личной трагедии. Весной 1993 года сын Дорин Лоуренс, двадцатилетний начинающий архитектор Стивен, был зарезан в Лондоне бандой неонацистов, – скинхеды напали на юношу, ожидавшего автобуса на остановке общественного транспорта.

После убийства, имевшего огромный общественный резонанс, Дорин Лоуренс стала политическим активистом и создала целый ряд общественных инициатив, защищающих права цветного населения. Дорин Лоуренс является постоянным членом наблюдательного совета при министерстве внутренних дел, также она стала ключевой фигурой в общественных организациях Liberty и Stop Hate UK. Помимо прочего баронесса Лоуренс считает своей заслугой и то, что преступления, совершенные по мотиву расовой ненависти (в частности, убийства), рассматриваются теперь судом как априори более тяжкие. Стоит отметить, что в 2012 году Дорин Лоуренс была отмечена и на международном уровне, – она принимала участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне.

Британская пресса пишет, что баронесса Лоуренс точно войдет в состав палаты лордов в качестве «активно работающего члена», – в необходимости этого шага ее убедил парламентарий от Лейбористской партии и министр труда в теневом правительстве Лондона Садик Хан, предложение Хана поддержал также лидер лейбористов Британии Эд Милибэнд. Как отмечают британские обозреватели, в верхней палате парламента у баронессы Лоуренс есть все шансы стать лидером лейбористского меньшинства, партийным «кнутом», и продолжить свою правозащитную работу на более высоком уровне.

В настоящий момент британская палата лордов насчитывает 763 члена. Среди них (после реформы 1999 года) большую часть составляют так называемые пожизненные пэры Англии. Согласно закону о пожизненных пэрах, пожизненное пэрство в ранге барона присваивается королевой по представлению премьер-министра за выдающиеся заслуги перед государством и без права передачи титула по наследству. Титул получают, как правило, премьер-министры, спикеры и депутаты палаты общин после отставки, а также дипломаты, выдающиеся политические и общественные деятели. Женщины также могут становиться членами палаты лордов и пожизненными пэрессами. Здесь самым известным примером может служить фигура Маргарет Тэтчер. В 1992 году эта дочь бакалейщика получила место в палате лордов и личное пэрство с титулом баронессы Кестивена в графстве Линкольншир.

Слон