280 УК РФ
Экстремист в Хабаровске отправится на скамью подсудимых. Житель краевой столицы писал на стенах домов экстремистские выражения.

Житель Хабаровска окажется на скамье подсудимых за экстремизм. Молодой человек писал на стенах домов экстремистские выражения в отношении лиц кавказской национальности, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе краевой прокуратуры.

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении хабаровчанина, который наносил на стены зданий надписи с призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего хабаровчанина. Молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

В ходе предварительного следствия установлено, что в сентябре 2012 г. обвиняемый, руководствуясь мотивом неприязни в отношении выходцев из кавказских республик, при помощи баллончиков с аэрозольной краской и маркеров наносил на здания, сооружения и объекты инфраструктуры по улицам Ленина и Пушкина в г. Хабаровске надписи, в которых согласно заключению эксперта, содержится призыв к осуществлению экстремистской деятельности.

Прокуратура направила уголовное дело мировому судье судебного участка № 27 Центрального района г. Хабаровска для рассмотрения по существу.

Преступление расследовано следственным отделом управления ФСБ России по Хабаровскому краю.