Новая Зеландия,кладбище

В октябре прошлого года СМИ сообщили о том, что неизвестные вандалы осквернили еврейское кладбище в центре новозеландского Окленда: около 20 надгробных плит были разрушены, на камнях черной краской были начертаны свастики и число 88 (код «Хайль Гитлер»).

Спустя некоторое время полиции удалось задержать «автора» граффити, который, судя по всему, действовал в одиночку. Им оказался 20-летний британец Кристиан Лендмарк. В июне этого года суд Окленда признал молодого британца виновным в акте вандализма. Он был приговорен к 80 часам работы в Армии спасения, а также выплате 3 тысяч долларов в качестве штрафа, сообщает 3news.

При этом судья Рассел Коллинз заявил, что у Лендмарка есть возможность избежать тюремного заключения в том случае, если он убедит суд в своем намерении покинуть Новую Зеландию.

1 августа Кристиан Лендмарк представил суду свой авиабилет. Судья Коллинз заметил: он не верит в раскаяние подсудимого, который во время всего процесса вел себя дерзко, однако считает справедливым, что Лендмарк избавил налогоплательщиков Новой Зеландии от необходимости оплачивать его депортацию.

Представители еврейской общины заявили, что поражены снисходительным отношением суда к преступнику.

Источник: NEWSru.co.il