Джанантонио Велли

Министр здравоохранения Италии Беатрис Лоренцин потребовала, чтобы сотрудники ее ведомства разобрались с сообщениями о расистской и антисемитской деятельности называющего себя неонацистом врача, практикующего в селении Кувельо, недалеко от Варезе. Доктор Джанантонио Велли, отрицающий Холокост, обслуживает более 1400 пациентов в своем городке недалеко от швейцарской границы. Клиника Валли предлагает посетителям множество антисемитских и ксенофобских изданий, сообщает газета Independent.

Врач также может похвастать бюстом Адольфа Гитлера в его личной библиотеке. «Я абсолютный фашист, то есть нацист, — сказал Валли в недавнем интервью. — Я вижу себя в традиции языческого реализма, и я решительно против всей этой еврейской религии и философии».

На протяжении многих лет у итальянских властей не было никаких вопросов к доктору Валли. О взглядах врача стало широко известно совсем недавно, после того как еврейский депутат итальянского парламента из Милана Эмануэле Фиано потребовал принятия мер со стороны правительства в статье, опубликованной в левоцентристской газете La Repubblica. В открытом обращении к министру здравоохранения Фиано задал вопрос, насколько деятельность Валли, «одного из ведущих отрицателей Холокоста в нашей стране, который публично выражает ксенофобские, расистские и антисемитские идеи, совместима с медицинской профессией».

Источник