Иван Асташин

Дорогие друзья, редакция «Национального Союза России» предлагает вашему вниманию эксклюзивное интервью с русским военнопленным Иваном Асташиным, который недавно был признан Мосгорсудом «руководителем террористической организации».

В настоящее время Иван находится в СИЗО «Матросская тишина» куда его доставили в связи с рассмотрением уголовного дела в надзорном порядке в Президиуме ВС РФ.

1. Иван, как попал в национальное движение?

Толчком к этому стали события в Кондопоге в 2006 году. О произошедшем я изначально узнал, кстати, из листовки, наклеенной в вагоне метро. Кроме того, если не ошибаюсь, именно в то время у меня появился доступ в интернет. В общем, после Кондопоги я начал изучать в интернете национальное движение. А однажды, сидя с одноклассником за партой и обсуждая национальные проблемы, я ему заявил: «нам надо куда-нибудь вступить или самим создать организацию». Второе на тот момент являлось, конечно, практически неосуществимым.

Кое-что я знал и до этого: например, что РНЕ развалилось, а он ННП почти ничего не осталось. Таким образом, из националистических организаций на моем горизонте я видел только СС и ДПНИ. Я заходил на сайт Славянского Союза, но что-то мне там не понравилось; помню, напрягло, что сайт назывался по фамилии лидера этой организации — уже тогда присутствовала интуитивная (да и не только) отторжение диктатуры и культа личности.

А потом на одном националистическом форуме я познакомился с координатором измайловского подразделения восточного сектора московского ДПНИ и спустя какое-то время, в феврале 2007 года, заполнил анкету и присоединился к этому движению.

2. Что вменяют на сегодняшний день?

Создание несуществующей организованной преступной группы под названием «Синдикат » Автономная Боевая Террористическая Организация (АБТО)» и руководство ею. Непосредственное участие (в качестве видео оператора) в ненасильственной акции прямого действия в отношении ФСБ, квалифицированной как террористический акт (часть 2 ст. 205 УК РФ). Организацию, путем поручения неустановленным способом (возможно, телепатически), еще 7-ми «терактов» (поджогов различных объектов, совершенных Красавчиковым, Голонковым, Бокаревым и Рудным). Разжигание ненависти по отношению к социальной группе «служащие» (ч.1 ст. 282 УК РФ) фразой — «С днем чекиста, ублюдки!». Призыв к экстремистской деятельности (ст.280 ч.1 УК РФ) — размещение в интернете видеороликов с поджогами. Подготовку в одиночку взрыва ТЭЦ (ст.30 ч.1, ст. 205 ч.1 УК РФ) 3-мя кг. смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, найденной в квартире Алаха (Микульский А.С 1994 г.р), позже признанного невменяемым. И, соответственно, хранение, и изготовление этого «ВВ» (ст. 222 ч.1 и ст.223. ч.1 УК РФ). Взрыв автомобиля Lexus, квалифицированный как порча имущества (ст. 167 ч.2 УК РФ), плюс хранение и изготовление. И еще одно (последнее) хранение и изготовление «ВВ» — аммиачной селитры с добавлением солярки, найденной на квартире матери Зайцева по прозвищу «Киборг».

Вроде все. Ах да, еще расчленение огурцов и помидоров с особой жестокостью. Теперь все.)

3. Каковы обстоятельства хода дела?

Я боюсь, в формат этого интервью их не получится уложить — это длинная история.

4. Что тебе известно о судьбе остальных участников дела?

Андрей Мархай (Доцент) в Бурятии, ИК-8, ему осталось сидеть меньше 5-ти лет.

Григорий Лебедев (Молодой) в Алтайском крае, ИК-5, конец срока у него в марте 2014г.

Максим Иванов в Томске, ИК-4, у него такой же срок, как и у Доцента.

Ксения Поважная (Волчица) в Алтайском крае, ИК-6, но ее периодически этапируют на больничку из-за проблем с щитовидкой. Конец срока в декабре 2014г.

Кирилл Красавчиков (Мутант) в Татарстане, ИК-18, мосгорсуд отмерил ему 12 лет лишения свободы, так что осталось еще почти 9.

Богдан Голонков (Сапер) сейчас в Москве в СИЗО «Матросская Тишина», его привезли из Хакасии, ИК-35, т.к в отношении него тоже возбуждено надзорное производство в Президиуме Верховного Суда РФ.

Александр Бокарёв (Пушкин) в Хабаровском крае, ИК-13, сидеть ему еще почти 8 лет.

Где сидит «подарок для ментов» Ярослав Рудный (Купер), я не знаю, конец срока у него в апреле 2016.

А предатель Игорь Зайцев (Киборг), наверное, продолжает свою работу. Так что будьте бдительны.

5. Каких политических взглядов придерживаешься или кому симпатизируешь?

Раньше я делил людей с активной гражданской позицией на правых (в смысле националистов) и левых. Но позже я понял, что это неправильно. Прежде всего, есть те, кто за Свободу Человека (Личности), и те, кто против этой Свободы. Кроме того, национализм сам по себе не является идеологией или мировоззрением.