Дострелялись? Этнические войны в Югре стали поводом для обсуждения в очень серьезном месте. Ой, что-то будет.

Генпрокуратуру в УрФО испугало количество этнических конфликтов в Югре. И на заседании коллегии заместитель генпрокурора Юрий Пономарев потребовал «принять дополнительные меры по активизации надзорной деятельности».

Пономарев напомнил коллегам, что в Сургуте и Пыть-Яхе произошли массовые драки между представителями различных этнических групп, в том числе выходцами из среднеазиатских государств и республик Северного Кавказа. И только за июль в Сургуте выявлено более 70 иностранцев, нарушивших правила въезда в РФ, в том числе гражданин Таджикистана, привлекавшийся к уголовной ответственности за участие в террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

«Указанные инциденты не всегда своевременно получали должную оценку со стороны правоохранительных органов, что провоцировало негативный общественный резонанс. Эти и другие факты свидетельствуют, что профилактическая работа, направленная на недопущение межнациональной розни, не соответствует остроте складывающейся ситуации», — сделали вывод в Генпрокуратуре РФ.

Отметим, что на коллегии работники прокуратуры не перечислили и половины ЧП, которые происходили в округе в текущем году. Была еще и массовая драка с перестрелкой в Нижневартовске, но задержать полицейские успели только 20 человек. Еще один конфликт, по разным оценкам собравший от 16 до 250 участников, произошёл в Сургуте 13 апреля. Тогда в районе муниципального рынка «Дружба» схлестнулись две группировки молодых людей, большую часть которых, по многочисленным сообщениям, составляли кавказцы. В ход, помимо изъятого у участников ружья и обреза, могли пойти биты, гантели и хозяйственные вилы. Тогда по горячим следам были задержаны 180 человек. Менее массовые драки зачастую просто не фиксируются и не попадают в поле зрение правоохранителей. Информация о кровавых инцидентах просачивается лишь в соцсети.

Екатерина Кураева, Служба новостей «URA.Ru»