Польские националисты избили российского художника, чьи работы хранятся в Третьяковке. У художника повреждены ухо, челюсть, есть синяк под глазом.

В ночь на субботу, 27 июля, группа националистов напала на российского артиста, худодника Николая Копейкина, выступающего во Вроцлаве в рамках фестиваля «Новые Горизонты». В его адрес вначале выкрикивали оскорбления типа «русская курва», показывали знак «Sieg heil», а потом побили его кастетами. По словам пострадавшего, полиция прибыла на место происшествия спустя 45 минут.

Копейкин подвергся нападению в три часа ночи около отеля «Scandic» на улице Свидницка. Его атаковала группа из семи молодых людей в тот момент, когда исполнитель высаживался из такси и рассчитывался водителем. Он говорил по-русски, и это привлекло внимание напавших.

— Я услышал, что они фашисты, а я – «русская курва», в мой адрес показывали гитлеровские приветствия. Я ответил, что они обычные хулиганы, а настоящие фашисты любят свой край и уважают иностранцев, которые так же любят свою отчизну. Это их разозлило, — рассказывает Николай.

Хулиганы избили его кулаками, некоторые имели на руках кастеты. Россиянин пошел в отель, где сотрудник рецепции вызвал полицию. По информации потерпевшего, полицейская машина приехала только через 45 минут, а агрессивная группа пошла в сторону рынка.

– Николай сейчас чувствует себя уже хорошо. У него задето ухо, челюсть, и синяк под глазом. Несмотря на это, сегодня мы стараемся осмотреть Вроцлав, — рассказал польским журналистам Костик Усенко, друг побитого и менеджер коллектива.

Полиция подтверждает, что ночное происшествие на улице Свидницка имело место, но представляет иную версию событий. По словам полицейских,машина прибыла на место примерно через 20 минут, полицейские разговаривали с потерпевшим по-английски.

Россиянин был нетрезв и не мог описать, как выглядели напавшие. Он утверждал, что никто не видел нападения. Он отказался от медицинской помощи и продолжения следствия.

– Мы предложили, чтобы он на следующий день пришел в комендатуру и сделал заявление, но он решительно отказался. Проводившим опрос полицейским он ничего не сказал о поведении нападавших. Больше всего он говорил о мобильном телефоне, который выпал у него на тротуар, но пережил падение без ущерба, – сказал представитель полиции Нижнесилезского воеводства Павел Петриковски.

Сейчас сотрудники полиции проверяют, не было ли происшествие зафиксировано какой-либо камерой наблюдения.

Справка «NewsBalt». Николай Копейкин, 47 лет. Один из т.н. «Колдовских художников», кинорежиссёр, музыкант. Его работы находятся в коллекциях Третьяковской галереи, в Русском музее и в частных коллекциях по всему миру. Интересно, что работы Копейкина использовались для создания клипа группы Ленинград «Химкинский лес», который вызвал большой общественный резонанс.