Сесилия Кайенге

Итальянская католическая организация Cristus rex подала заявление в прокуратуру с ходатайством о возбуждении уголовного дела против министра по делам интеграции Сесиль Киенге за оскорбление религиозных чувств верующих и дискриминацию по религиозным признакам.

Первый чернокожий министр за всю историю Италии, присутствовавшая на официальном празднике «Демократической партии» в городе Канту, в ответ на вопрос о том, следует ли запретить ношение паранджи, закрывающей лицо женщины, ответила, что закон один для всех. Далее министр по делам интеграции Сесиль Киенге пояснила, что «запрет должен касаться всех, в том числе и монахинь, носящих вуаль».

Пресс-секретарь католической организации Cristus rex, Маттео Станьо заявил, что «вуаль католических монахинь вовсе не закрывает лицо, остающееся видимым, а является символом посвящения себя служению Господу».

Далее пресс-секретарь добавил, что министра «Киенге ратует за интеграцию всех, кого бы то ни было, за исключением католических монахинь, что не только противоречит здравому смыслу и является абсурдным, но и оскорбляет монашескую вуаль в качестве религиозного символа, свидетельствующего о посвящении себя служению Богу».

Источник: РИА «Новый Регион»