Антисемитизм
Количество антисемитских инцидентов, совершенных на территории США за последний год, сократилось на 14%. Такие данные приводит американская правозащитная организация «Антидиффамационная лига» в своем новом докладе.

Изучив данные за 2012 год, аналитики Антидиффамационной лиги выявили 17 случаев физических нападений на евреев, 470 случаев притеснения или угроз и 440 случаев вандализма, направленных против еврейской собственности. В отчете Антидиффамационной лиги также отмечается, что число физических нападений остается относительно стабильным на протяжении уже многих лет.

Несмотря на общую тенденцию к сокращению антисемитских инцидентов, подобные случаи, наоборот, участились в Нью-Йорке. В общей сложности в прошлом году здесь произошло 248 инцидентов, направленных против евреев по причине расовой нетерпимости. Это на 28% больше, чем за предыдущий год. В таких штатах, как Калифорния, Флорида и Массачусетс, наоборот, в прошлом году наблюдался резкий спад подобных преступлений.

Глава Антидиффамационной лиги Бэрри Кертис-Люшер отмечает, что указать точную причину подобных колебаний, которые происходят из года в год, невозможно. При этом нынешний спад, который наблюдается на протяжении последних нескольких лет, происходит на фоне усиленного распространения ненавистнических текстов, призывов, комментариев в адрес евреев в интернете.

«В отличие от ситуации прошлых лет, когда расисты раздавали свои брошюры на улицах по углам или отправили их по почте, интернет предоставляет расистам и фанатикам возможность обратиться к потенциальной аудитории в миллионы человек», — отмечает Бэрри Кертис-Люшер.

В свою очередь национальный директор Антидиффамационной лиги Авраам Фоксман считает, что зафиксированное сокращение общего числа антисемитских проявлений в США является свидетельством определенного прогресса, которого американскому обществу и его организации в частности, удалось достичь в борьбе с антиеврейской ненавистью.

cursorinfo.co.il