Кладбище

Сборное немецкое кладбище в Духовщинском районе станет самым большим в мире.

Как сообщает источник Одной Строкой.ru, 3 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Германии Томасом де Мезьером. Встреча глав оборонных ведомств России и Германии была посвящена расширению двусторонних связей и развитию сотрудничества двух стран. Томас де Мезьер поблагодарил российские власти за содействие в открытии последнего кладбища немецких солдат, погибших в годы Второй мировой войны под Смоленском. Оно было открыто 3 августа вблизи города Духовщина на Смоленщине. В субботу смоленской земле предали останки пяти немецких солдат.

Напомним, территорию площадью в 5 гектаров для захоронения немецких солдат в Духовщинском районе местные власти выделили еще в августе 2009 года. Через два года там начались перезахоронения останков. После аналогичного кладбища в Дубровенке, оно станет вторым захоронением немецких солдат на территории Смоленской области и десятым в России.

Планируется, что это кладбище станет самым большим в мире — там захоронят около 70 000 немецких солдат и офицеров Вермахта. Сейчас здесь захоронено около 30 000 бойцов. Мероприятия проводятся общественной организацией «Народный союз Германии по уходу за военными могилами».

Источник: smolensk-i.ru