Уголовное дело возбуждено после надругательства бас-гитаристом рок-группы Bloodhound Gang над флагом России, сообщило МВД РФ в понедельник.

«По результатам проведенной доследственной проверки по факту осуществления действий, свидетельствующих о неуважительном отношении к государственному флагу Российской Федерации, совершенных музыкантом иностранной группы на рок-концерте в Одессе Республики Украина, специализированным подразделением дознания ГУ МВД России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по факту надругательство над Государственным флагом», — говорится в сообщении.

За надругательство над флагом в России предусмотрена уголовная ответственность — до года лишения свободы.

1 августа на концерте в Одессе 42-летний бас-гитарист американской группы Bloodhound Gang Эвил Джаред Хасселхофф надругался над российским флагом. Запись случившегося была выложена на YouTube. 3 августа в полицию Анапы поступило заявление о, Хасселхоффбыл допрошен в присутствии переводчика.Этот инцидент вызвал большой общественный резонанс. Bloodhound Gang должна была выступить на фестивале KUBANA, который открылся в четверг в станице Благовещенская на побережье Черного моря. Однако в связи с инцидентом в Одессе выступление отменили. После этого группа улетела в Москву. К настоящему времени музыканты покинули территорию России.

Министерство внутренних дел Украины начало проверки по факту надругательства музыкантом Bloodhound Gang над флагами России и Украины.

Бас-гитарист группы Джаред Хасселхофф надругался над российским флагом на концерте в Одессе. Команде было отказано в выступлении на фестивале KUBANA на российском побережье Черного моря, хедлайнером которого она должна была стать, рок-музыканты покинули российскую территорию по предписанию властей.

За несколько дней до выступления в Одессе басист группы на концерте в Киеве надругался и над флагом Украины.

Киевская милиция открыла уголовное производство по факту надругательства над государственным флагом Украины американской панк-группой Bloodhound Gang во время концерта в Киеве, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы главного управления министерства внутренних дел Украины в Киеве Игорь Михалко.

«Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по квалификации части 1 статьи 338 — «Надругательство над государственными символами» и части 1 статьи 296 — «Хулиганство» Уголовного кодекса Украины. Начато уголовное производство», — сказал Михалко. Он добавил, что в ходе расследования будут выясняться все обстоятельства инцидента.

МВД Украины в Одесской области начало проверку по поводу надругательства над российским флагом музыкантом Bloodhound Gang в Одессе, сообщили РИА Новости пресс-секретарь Владимир Шаблиенко.

«Сейчас проверку проводят следователи. Выясняют, есть ли в этих действиях состав преступления согласно нашему законодательству», — сказал Шаблиенко.

Источник: РИА Новости