Павел Адельгейм

В Пскове ударом ножа в своем доме на берегу реки Псковы убит о. Павел Адельгейм. Убийца — мужчина из Москвы, некто Сергей Пчелинцев. Ему 27 лет (31 мая 1986 г. рождения), студент ВГИК. Он был принят и жил три дня в доме о. Павла по просьбе некоей женщины из Москвы. Возможно, она думала, что слово пастыря спасет душевнобольного, сообщается в ЖЖ Шлосберга.

О. Павел знал, что приехавший мужчина психически нездоров.

Сергей Пчелинцев

Сегодня вечером во время разговора на кухне гость схватил нож и ударил о. Павла в живот, после чего ударил себя ножом два раза. Убийца в больнице, ему делают операцию. 1 августа о. Павлу исполнилось 75 лет.

В свою очередь, adelgeim.livejournal.com пишет, что священнослужитель был убит ломом в сердце.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что убийство священника Павла Адельгейма психически нездоровым человеком — «это вызов обществу, поругание над самыми основами морали, нравственности и веры».

По информации сайта archive.sfi.ru арестованный в советские годы по доносу (за антисоветские высказывания) и отработавший три года в Кызыл-Кумских рудниках, где потерял ногу, о. Павел Адельгейм с 1976 года служил в Псковской епархии. На его счету два восстановленных храма в Пскове и один построенный в Псковской области, православная общеобразовательная школа регентов, которую он создал и содержал в течение 16 лет, приют для детей-инвалидов с выраженной психической патологией.

Его дед Адельгейм Павел Бернардович, 1878 г. р., из русских немцев, получил образование в Бельгии, владел имением Глуховцы и Турбово под Киевом, построил каолиновый, сахарный и конный заводы. После революции имения и заводы национализировали, а деда пригласили в Винницу, он построил там каолиновый завод и был его директором до 1938 года. Арестован и расстрелян в Киеве 29 апреля 1938 года. Реабилитирован 16 мая 1989 года. Отец Аделъгейм Анатолий Павлович, 1911 г. р., — артист, поэт. Расстрелян 26 сентября 1942 года. Реабилитирован 17 октября 1962 года.

Другой дед, Пылаев Никанор Григорьевич, — полковник царской армии. Судьба после революции неизвестна. Мать Пылаева Татьяна Никаноровна, 1912 г. р., арестована и осуждена в 1946 году, из мест заключения сослана в п. Ак-Тау Казахской ССР. Реабилитирована в 1962 году.