На рынках Перми полицейские и сотрудники миграционной службы в ходе рейда выявили 126 нелегалов. Как сообщили Znak.com в пресс-службе регионального полицейского главка, в отношении них были составлены административные протоколы.

«У всех нелегальных мигрантов сняты отпечатки пальцев. Их проверяют на совершенные ранее преступления. Мигранты, которые находятся на территории страны без необходимых документов, будут депортированы на родину», — пояснил собеседник агентства.

Этот рейд проводился в рамках всероссийской проверки рынков, которую объявил Следственный комитет РФ после ЧП на Матвеевском рынке в Москве. Инцидент с нападением на полицейского произошел 27 июля во время задержания подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки. Тогда оперативник Антон Кудряшов получил удар кастетом по голове от Магомеда Расулова и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов»). Нападавшим на стража порядка грозит пожизненный срок.

Столичная полиция после этого случая устроила настоящую «зачистку» московских рынков. Глава МВД Владимир Колокольцев издал распоряжение, в котором отвел на розыск нападавших, служебное расследование и «декриминализацию» рынков двое суток. В итоге в территориальные отделы московской полиции было доставлено более 530 выходцев из республик Средней Азии и 30 уроженцев Северо-Кавказского федерального округа.

Вслед за этим следственный комитет РФ объявил о тотальных проверках на всех рынках страны.


ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ:

Силовики демонстрируют удивительной силы профессиональную солидарность – тронешь одного, и все встанут на защиту. Это, конечно, здорово. Вот только возникает вопрос – что значит «обнаружено» столько-то нелегальных мигрантов? То есть до этого вопиющего нападения полиция и миграционная служба даже не догадывалась, что на рынках могут работать лица, не имеющие права находиться на территории страны? Получается, что для того, чтобы силовики начали выполнять свои прямые обязанности, нужен толчок в виде вмятины во лбу отдельно взятого полицейского? Стыло быть, если общественность возмутится каким-нибудь стражем порядка, который скончался от передозировки наркотиков, его собратья соберутся и разгромят наркопритоны, которые тоже вдруг «обнаружат»? Если чиновник на машине с мигалками на встречке собьет полицейского, то начнется охота на таких слуг народа, которые плевать хотели на правила дорожного движения? Хотя, о чем это я – это ведь чиновники, а не бесправные мигранты.

Источник: Znak.com