В Озде на севере Венгрии ограничили подачу воды в уличных водяных колонках, за то, что жители расходуют ее в промышленных масштабах. Цыгане, составляющие около трети населения города, пообещали устроить митинги протеста.

2 августа власти отключили воду в 28 колонках и снизили напор на еще 60. В результате к еще работающим колонкам выстроились большие очереди.

Городская администрация, объясняя отключение, заявила, что жители расходуют слишком много воды, чтобы помыть машины или наполнить бассейны. В итоге муниципалитет решил, что не может позволить себе тратить около 50 тыс. евро в год на воду.

Хотя цыган напрямую не обвиняли в неэкономном расходовании воды именно эта группа населения наиболее активно использовала уличные водокачки. При этом они отказывались платить за воду в домах, где проживают, передает Lenta.ru.

Население Озда — 35 тыс. человек. В муниципалитете доминирует правящая в Венгрии партия «Фидес», не чурающаяся националистической риторики.

Напомним, в мае Совет по делам СМИ Венгрии оштрафовал ежедневную газету Magyar Hirlap за оскорбительные комментарии в адрес цыган. В колонке, напечатанной в январе, журналист Жолт Байер назвал цыган животными, заявив, что значительная часть цыганской общины не достойна жить среди венгров. Заявления Байера вызвали широкое осуждение.

В марте в Венгрии была вручена престижная награда журналисту Ференцу Санисло, известному своими антицыганскими и антисемитскими высказываниями. Несмотря на критику этого решения, правительство заявило, что отнять у журналиста награду уже нельзя.

Цыгане составляют около 7% населения страны.

Источник: Росбалт