Суд Венгрии дал пожизненный срок скинхедам-убийцам 6 цыган.

В Венгрии суд Будапешта вынес 6 августа суровые приговоры четырем скинхедам-неонацистам, совершившим серию зверских убийств цыган в 2008-2009 годах. Трое подсудимых получили пожизненное заключение, четвертый – 13 лет тюрьмы.

С июля 2008 по август 2009 года осужденные совершили убийства 6 цыган. Еще 5 человек получили ранения в ходе действий преступников. Убийства совершались с применением гранат, огнестрельного оружия и бутылок с горючей смесью.

Некоторые преступления совершались с исключительной жестокостью: так скинхеды убили отца и его 5-летнего ребенка, когда те пытались выбраться из подожженного дома, одну женщину осужденные убили дома во время сна.

Непосредственно в убийствах признаны виновными Золт Пето и братья Арпад и Иштван Кисс, получившие пожизненный срок. Иштван Чонтош приговорен к 13 годам тюрьмы: он выполнял в преступной группе роль шофера.

В момент совершения преступлений осужденным было от 28 до 42 лет. Они были активными болельщиками футбольного клуба города Дебрецен, на северо-востоке Венгрии. Их взгляды близки к неонацистам, — отмечает Франс-пресс. Все осужденные имели конфликты с цыганами и преступления задумали как месть.

Приговор суда был вынесен после того как 2 августа Венгрия отмечала день памяти цыган, погибших от рук германских нацистов во время Второй мировой войны. 2 августа 1944 года в лагере смерти Освенцим было уничтожено 3000 цыган.

RFI