Житель чеченского села Цоци-Юрт Шарудди Догжиев признан виновным в изнасиловании и убийстве 10-летней девочки и приговорен к пожизненному заключению.

Верховный суд Чечни вынес приговор 50-летнему преступнику, который в феврале 2013 года зверски расправился с четырехклассницей Линдой Видраевой.

Мужчина заманил девочку к себе в машину, отвез в поле, изнасиловал и задушил. Чтобы скрыть следы, убийца решил сжечь тело Линды, но успел только облить его ацетоном, вытащить из машины и скрыться с места своего преступления.

Сыщики нашли преступника спустя сутки после убийства. Им оказался дальний родственник семьи Линды. На допросе Догжиев рассказал, что совершил преступление под действием наркотиков.

50-летний Шаруди Догжиев был известным в селе любителем спиртного. Часто местные жители видели его и в состоянии наркотического опьянения. Но никто не мог подумать, что после очередного приема психотропных веществ Догжиев совершит страшное преступление — лишит жизни ребенка своего родственника.

В тот день Линда своей обычной дорогой направлялась в школу, когда рядом с ней притормозила синяя «Волга». Догжиев часто бывал в доме Видраевых и считался дальним родственником семьи — жил по соседству и помогал отцу Линды на стройке.

Мужчина предложил девочке подвезти ее, и она без страха забралась в машину. Когда следователи осмотрели автомобиль, они пришли в ужас – в салоне остались сережки, пуговицы с кофты Линды и следы крови.

— Догжиев признан виновным в изнасиловании и убийстве малолетней девочки. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на два года, — сообщили в Верховном суде Чечни.

LN