Гиви Соцук

Томская полиция прекратила уголовное дело по факту осквернения абаканским кикбоксером, чемпионом России по кикбоксингу Гиви Соцуком памятника медикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По информации УМВД РФ по Томской области, уголовное преследование в отношении спортсмена прекращено в связи с истечением срока давности привлечения 26-летнего жителя Абакана к ответственности.

Инцидент произошел в июле 2007 года, однако о нем стало известно в феврале этого года, когда блогеры увидели выложенную в одной из социальных сетей фотографию улыбающегося спортсмена, закинувшего ногу на монумент, и выразили возмущение. Выходкой Соцука заинтересовалась прокуратура Томска. По итогам проверки надзорное ведомство потребовало возбудить уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.244 УК РФ (осквернение скульптурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма).

В прокуратуре заявили, что абаканец, находясь в Томске, сфотографировался возле памятника в оскорбительной позе.

«Позируя для фотографа, молодой человек, одетый лишь в спортивное белье, продемонстрировал растяжку мышц и связок, подняв вытянутую ногу почти перпендикулярно земле и оперев ее на голову одной из скульптур памятной композиции, посвященной военному подвигу томских медиков», – сообщала в феврале региональная прокуратура. Тогда же материалы прокурорской проверки направлены в полицию для решения вопроса о возбуждении дела.

Однако полицейские до того затянули расследование инцидента, что истек срок давности привлечения кикбоксера к ответственности. Отделу дознания УМВД по Томску потребовалось пять месяцев, чтобы установить, что в июле 2007 года спортсмен действительно совершил действия, оскверняющие памятник погибшим военным медикам. Как раз после окончания полицейского расследования истек срок давности привлечения Соцука к уголовной ответственности, и дело было прекращено.

«Так как с момента совершения преступления прошло более 6 лет, уголовное преследование в отношении гражданина прекращено в следствии истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности по данному уголовному делу», – говорится в сообщении областного УМВД, распространенном 7 августа.

Напомним, 25-летний Гиви Соцук – воспитанник абаканского спортивного клуба «Арктика-Ермак», чемпион мира среди кикбоксеров-любителей 2005 года, абсолютный чемпион России среди профессионалов 2007 года. По мнению тренера абаканского спортивного клуба «Арктика-Ермак» Александра Березкина, воспитанником которого являлся Соцук, Гиви хотел продемонстрировать свою физическую силу, но выбрал неподходящий способ. Наставник добавил, что спортсмен «не имеет никакого отношения к кикбоксингу и боксу, свою спортивную карьеру он закончил в 2006 году».

По данным абаканских журналистов, Соцук является лидером местной бандитской группировки. Местные СМИ ранее сообщали о спортсмене как о лидере одной из местных группировок, члены которой оказались потерпевшими в уголовных разборках. В 2011 году он был осужден по статье 116 п. «а» ч.2 ст. УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений». Суд назначил ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Позднее Гиви Соцук извинился за свой поступок. После чего спортсмен, восстановив аккаунт в соцсети, опубликовал фото памятника Воинам-освободителям Болгарии, раскрашенный в героев американских комиксов, и фотографию сторонника группы Pussy Riot, надевающего балаклаву на голову бронзовому белорусскому партизану на станции «Белорусская» в московском метро, и прокомментировал снимки так: «Вот где с*ка без предел. А от меня вам, что с*ка надо???»

Гиви Соцук

ПН сообщали о данной выходке Гиви, особо умиляли чиновники делавшие разные заявления. Вот только Гиви оказался совсем невиновный?…

Источник: «Новый Регион»