В этом году окончание священного в исламе месяца Рамадан пришлось на четверг, 8 августа. В течение трёх дней сторонники этой конфессии будут разговляться. Начало Ураза-байрам отмечают по всей России: в Дагестане, Татарстане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Москве и других регионах.

Праздник начнется с утренней молитвы. В Москве, как говорит глава Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов, молитвы проходят с 7 до 8 утра. По предварительным оценкам, на утреннюю молитву в российской столице придет около 200 тыс. человек, в Подмосковье вдвое меньше. В столице организованы четыре специальные площадки для отмечания праздника (у Физкультурно-оздоровительного комплекса «Изумрудный», в парке имени 60-летия Октября, в павильоне номер 2 парка «Сокольники», а также на стадионе «Локомотив»). Ещё 27 площадок – в Московской области, в частности, в Орехово-Зуево, Щелково, Ногинске, Звенигороде, Солнечногорске, Яхроме, Мытищах, Подольске.

В связи с тем, что начало праздника разговения в этом году совпадает с первым днём чемпионата мира по легкой атлетике, за пару дней до праздника в столице ввели особые меры безопасности. Всех, кто придёт на празднование Ураза-байрам в людные места, попросят предъявить удостоверения личности. В местах богослужения установлены металлоискатели.

В северной столице, Санкт-Петербурге, отмечать праздник выйдут около 80 тыс. мусульман. Из-за намаза для входа пассажиров закроют станцию метро «Горьковская», около которой расположена Соборная мечеть, где традиционно собираются верующие.

В Татарстане, Башкирии и в республиках Северного Кавказа этот день объявлен выходным. А 7 августа для жителей региона стало укороченным рабочим днём. А вот в Крыму мусульманам напомнили, что выходной можно назначить лишь по представлению мусульманских общин.

Постный месячник Рамадан мусульмане отмечают по религиозной традиции трёхдневным разговением, этот праздник называют Ид аль-Фитр, или Ураза-байрам. С начала и до конца праздника мусульмане будут угощать сладостями друзей, знакомых и просто соседей. Кроме того, в праздник Ураза-байрам принято давать милостыню, поминать усопших на кладбище, читать на их могилах Коран. Традиционным блюдом в эти дни является баранина. Но жертвенных животных обычно не забивают. Подобное можно ожидать на Курбан-байрам, который в 2013 году будут отмечать 15 октября.

Источник: RT